Системы мониторинга репутации: 15 сервисов для работы с SERM

Системы мониторинга репутации

Не устанем повторять, что репутация бренда/компании в сети важна, и 70% пользователей совершают покупку на основе отзывов в интернете.

Чтобы в поисковой выдаче фигурировали преимущественно положительные отзывы о компании, с репутацией нужно работать. SERM (управление репутацией в поисковой выдаче с англ. Search Engine Reputation Management) – похож на SEO. Но задача продвинуть не один сайт по куче запросов, а продвинуть кучу сайтов по одному запросу.

С чего начинается работа с репутацией в интернете? С аудита. То есть с мониторинга репутации. Нужно понять, что о вас уже есть в сети. Где о вас говорят и что говорят? Какой эмоциональный окрас носят сообщения? Есть ли вообще о вас что-то? Известны ли вы свои потенциальным покупателям?

Есть 2 способа это сделать: ручной и автоматический.

Ручной мониторинг репутации

Вы самолично, своими ручками, начинаете гуглить просторы сети и искать, что о вас уже пишут. В справочниках, отзовиках, форумах, соцсетях и прочем. Так же, как сделал бы любой другой юзер, пытаясь найти информацию о вас.

То есть просто вбиваете в поисковую строку название фирмы/бренда/сайта + отзывы и смотрите поисковую выдачу. Обычно хватает того, что есть в топ-10, дальше пользователи редко заглядывают.

пример запроса sundali отзывы

Далее стоит поискать тематические блоги и форумы. Также стоит прошерстить всевозможные паблики в соцсетях, провести анализ конкурентов и прочее-прочее. Желательно сразу составить таблицу, куда будете записывать найденные обсуждения, что о вас написано, давность сообщений и другую важную информацию. Как вы понимаете, займет это немало времени и сил. Да и без специальных навыков вряд ли удастся найти все потенциальные места, где о вас могут быть упоминания.

Поэтому на помощь приходят специальные сервисы помощники – системы мониторинга отзывов. Их достаточно много, со схожей функциональностью и отчетами. Некоторые успешно работают уже не один год и постоянно развиваются, другие же наоборот затухают. Одни больше подходят крупным компаниям, о которых появляются десятки упоминаний в день, другие небольшим зарождающимся брендам. Расскажем немного о самых популярных.

Автоматические сервисы мониторинга репутации

  1. Google Alerts – система оповещений Гугл

    логотип Google Alerts

    Функциональность: Мгновенное оповещение о новых публикациях в интернете по интересующим запросам. Уведомления приходят на почту. Можно настроить до 1000 оповещений и выбрать частоту отправки, язык и страну поиска, источники поиска – новости, блоги и др.

    Стоимость: бесплатно.

    Что говорят: Удобный, легкий в использовании, понятный интерфейс, оперативно оповещает.

  2. Babkee – система мониторинга социальных медиа и СМИ

    логотип Babkee

    Функциональность: Сбор и обработка упоминаний с названием компании, бренда или сайта. Отчет представляется в виде графика с частотой упоминания, площадки, тональностью сообщения, возрастом и полом автора.

    Стоимость: бесплатно.

    Что говорят: Долгая авторизация. В последнее время плохо работает. По некоторым запросам не находит вообще ничего.

  3. Brand Analytics – система мониторинга и анализа бренда в социальных медиа и СМИ

    логотип Brand Analytics

    Функциональность: Данный сервис мониторинга репутации ищет публикации о бренде, персоне, запрашиваемом событии, товаре или услуге в соцмедиа и доступных онлайн-СМИ. Результат дается в виде удобных графиков и отчетов, в которых выявлены основные тенденции, отражены горячие обсуждения и свежие публикации, определена тональность сообщений. В системе есть возможность настраивать состав найденной информации, метрик и оформления.

    Стоимость: Бесплатный демонстрационный доступ на 7 дней. Далее несколько тарифов: от простого мониторинга за 700 рублей до 94 000 руб/мес. Есть индивидуальные тарифы с расширенным количеством сообщений и тем мониторинга. Персональное аналитическое сопровождение обойдется в 30 000 руб/месяц.

    Что говорят:

    отзыв о Brand Analytics

  4. YouScan – система мониторинга социальных медиа и социальных сетей

    логотип youscan

    Функциональность: Система проводит мониторинг запросов и делает анализ в разрезе множества фильтров: тон сообщений, авторство, источник и другие. Под прицелом соцсети, блоги, форумы и сайты-отзовики. Выявляет горячие тренды, сравнивает упоминания конкурирующих компаний.

    Стоимость: При регистрации предоставляется демо-версия системы и бесплатный пробный мониторинг. Далее цена фиксированная от 22 000 до 129 000 руб/месяц. При годовой предоплате – скидки.

    Что говорят:

    отзыв о youscan

  5. IQBuzz – система мониторинга социальных медиа и СМИ

    логотип iqbuzz

    Функциональность: Система осуществляет поиск и делает анализ данных по социальным медиа и онлайн-СМИ. Множество инструментов для создания отчетов, определение тональности сообщений, тэгирование авторов и документов. Мгновенные уведомления в случае актуальных информационных всплесков.

    Стоимость: Бесплатный функционал в течение 7 дней. Далее в зависимости от количества пользователей, тем и отчетов предлагается 4 тарифа от 7 900 до 54 900 руб/месяц.

    Что говорят:

    отзыв о iqbuzz

  6. Крибрум – система мониторинга и анализа социальных медиа

    логотип крибрум

    Функциональность: Система мониторит потоки соцмедиа: СМИ и порталы, соцсети, видеоролики из Ютюб, блоги и другие площадки. Собирает упоминания бренда, персоны, продукта или услуги. Обработанные данные представляются в виде удобных графиков и отчетов, в которых определена тональность публикаций, распределенных по заданным тегам и категориям. Выявляет проблемные площадки, находит неочевидные темы для обсуждения.

    Стоимость: Фиксированной цены нет. Расчет производится индивидуально исходя из выбранных параметров.

    Что говорят:

    отзыв о крибрум

  7. Репутометр – сервис мониторинга репутации онлайн

    логотип репутометр

    Функциональность: Сервис автоматически отслеживает появление новых материалов по заданным репутационным запросам. Проводит мониторинг отзывов и комментариев в системах Яндекс и Гугл и сразу присылает уведомления при появлении новой информации. Отчеты показывают изменения доли негативной информации с ходом времени.

    Стоимость: Есть «Бесплатный» пакет для ознакомления с сервисом, «Стандарт» за 10$ и профессиональный «Агентство» за 100$. Пакеты отличаются количеством запросов, текущих проектов, поисковых систем и регионов.

    Что говорят:

    отзыв о репутометр

  8. BrandSpotter – мониторинг социальных медиа, аналитика, реагирование и управление репутацией

    логотип brandspotter

    Функциональность: Система мониторит главные соцсети, форумы и микроблоги, в том числе англоязычные, а также ищет публикации о бренде и продукте на территории Украины, Казахстана и Узбекистана. Сервис выявляет позитивные и негативные высказывания, а также определяет слова, которые упоминаются вместе с названием бренда наиболее часто. Это помогает провести анализ высказываний о продукте или услуге, которые публиковали последние несколько лет.

    Стоимость: Бесплатный тестовый доступ в течение 7 дней. Далее тариф «Автомат за 29 830 руб/мес и 3 тарифа со «Всё включено» от 49 560 до 114 460 рублей в месяц в зависимости от количества упоминаний.

    Что говорят:

    отзыв о brandspotter

  9. LeadSpotter – Простой поиск горячих лидов в социальных медиа для малого бизнеса

    логотип лидспоттер

    Функциональность: Упрощенный сервис от BrandSpotter, предназначен для среднего и малого бизнеса. Помогает найти горячие лиды. В зависимости от тарифа система включает поиск обсуждений без названия бренда, а на основе типа продукта и вида услуги. Либо осуществляется поиск обсуждений по ключевому запросу (бренд, название организации) вместе с синонимами.

    Стоимость: От 5 100 до 17 600 рублей/месяц. При оплате поквартально – скидки.

    Что говорят:

    отзыв о лидспоттер

  10. BuzzLook – Автоматическая система мониторинга социальных медиа и онлайн-СМИ

    логотип buzzlook

    Функциональность: Система мониторит публикации с упоминанием бренда/товара, начиная от узкопрофильных форумов, до соцсетей и онлайн-СМИ. Дает возможность моментально реагировать на сообщения о продукте/услуге. Сервис предоставляет понятные и удобные отчеты, в которых есть аналитика по эмоциональному окрасу, источникам сообщений, их географическому положению. Также проводится работа с тэгами, а упоминания разделяются по понятным категориям.

    Стоимость: В течение 10 дней действует бесплатный тестовый доступ. Далее 3 тарифа: MINI, MIDI и MAXI за 1700, 2150 и 15 000 рублей в месяц соответственно. При единовременной годовой оплате предоставляются скидки. Тарифы отличаются дополнительными возможностями: формирование дополнительных отчетов с отправкой на e-mail, индивидуальный аналитик и другое.

    Что говорят:

    отзыв о buzzlook

  11. SemanticForce – система мониторинга и анализа онлайн-медиа в режиме реального времени

    логотип semanticforce

    Функциональность: Система мониторит все виды соцмедиа и онлайн-СМИ (соцсети, форумы, видео, агрегаторы отзывов, блоги, вакансии и прочее). Удобная система фильтров для детального поиска, в том числе по стране, региону, языку, тону сообщений и поиск по конкретным рубрикам. Отчеты доступны в виде интерактивных графиков и таблиц, которые можно экспортировать в Excel. А еще в них можно настраивать поиск по темам, сложным запросам и писать заметки к упоминаниям.

    Стоимость: На сайте цены не указаны. По данным за 2015 год – от $150 в месяц.

    Что говорят:

    отзыв о semanticforce

  12. Starcomment – отслеживание комментариев и мониторинг информации в социальных сетях

    логотип starcomment

    Функциональность: Система мониторит сообщения и отзывы в популярных в России соцсетях: Вконтакте, Инстаграм, Одноклассники, Фэйсбук, Твиттер и Ютюб. Фильтры на поиск настраиваются по ключевым и стоп-словам, полу и наличию аватара у автора сообщения, а также по стране и наличию ссылок в сообщении. Моментальные уведомления можно получаться не только по e-mail, но и в мессенджере Telegram. Есть возможность отвечать на комментарии из Инстаграма прямо из сервиса Старкоммент.

    Стоимость: Сервис доступен бесплатно в течение 5 тестовых дней. Далее 4 тарифа от 290 до 1900 руб/месяц в зависимости от количества заданий и упоминаний.

    Что говорят:

    отзыв о starcomment

  13. Медиалогия – Мониторинг упоминаний брендов в сомедиа

    логотип медиалогия

    Функциональность: Система мониторинга отзывов следит онлайн за всеми упоминаниями по любым темам, брендам, блогерам. Использует автоматическую оценку позитива/негатива и ручную оценку каждого упоминания. Использует лингвистический модуль для анализа ключевых тем соцмедиа. Фильтрует сообщения по дате, аудитории, просмотрам, вовлеченности и темам.

    Стоимость: Тестовых 7 дней бесплатно. Далее 4 тарифа от 20 000 до 80 000 рублей/месяц. Стоимость зависит от количества отслеживаемых тем и сообщений в месяц.

    Что говорят:

    отзыв о медиалогия

  14. SmiMonitor – Центр мониторинга и анализа СМИ

    логотип смимонитор

    Функциональность: Проводится полный мониторинг репутации во всех доступных источниках СМИ, в том числе интернет, телевидение, радио, глянцевые издания и пресса. Анализируется и архив вещания ТВ и радио. Любая заявка рассматривается индивидуально, прорабатывается оптимальный план для каждого запроса. В отчете представлена информация по тональности сообщений, частотности и цитируемости в каждом СМИ и другая статистика. Также есть срез данных по конкурентам компании. Попутно подбираются подходящие СМИ для будущего PR-продвижения.

    Стоимость: Поиск в архивах – от 300 рублей. Мониторинг от 9 000 руб/месяц.

    Что говорят:

    отзыв о смимонитор

  15. ПрессИндекс – Мониторинг и анализ СМИ

    логотип прессиндекс

    Функциональность: Отслеживание сообщений о бренде в СМИ, соцмедиа, глянце и других пиар-публикациях. Формирование статистики в виде графиков с эмоциональным окрасом упоминаний. Отчеты создаются автоматически, оповещения приходят по SMS или e-mail. Контроль активности конкурентов. Оценка осведомленности о бренде и автоматическая картина дня.

    Стоимость: Цена рассчитывается индивидуально, по запросу. Можно заказать бесплатный тестовый мониторинг.

    Что говорят:

    отзыв о прессиндекс

Что в итоге?

Какая из этих систем мониторинга отзывов подойдет вашей компании – решать только вам. Все зависит от бюджета и известности бренда в настоящий момент. Большинство сервисов предлагает тестовые тарифы – пробуйте и сравнивайте.

Не забывайте, что найти нужные темы и потенциальных покупателей – это пол дела. Дальше важно правильно работать с репутацией. Как делать НЕ стоит – писали здесь.

Кстати, заказать SERM-аудит вы можете у нас. Соберем все упоминания о вашей компании, проанализируем их тональность, дадим пояснения и рекомендации по дальнейшей работе с репутацией.

Оценок: 6 555 (средняя 5 из 5)

Системы мониторинга репутации: 15 сервисов для работы с SERM {descr}
Рекомендуем также