Как привлечь клиентов на простой сайт? Реклама сайта: 5 советов и 20 способов

Сегодня трудно представить успешный бизнес без наличия веб-сайта, а для многих предпринимателей сайт и вовсе является главным источником прибыли. Но для того, чтобы сайт привлекал больше клиентов и приносил больше прибыли, его необходимо раскручивать путем применения новых источников привлечения трафика.

реклама сайта

Реклама сайта необходима современному бизнесу, ведь чтобы достичь успеха, необходимо быть лучше и популярнее, чем конкуренты. Поэтому мы решили открыть для вас 5 секретов как достичь успехов в бизнесе, а также рассказать о 20 самых эффективных каналах привлечения целевого трафика на простые сайты: сайты-визитки, промо-сайты, лэндинги и прочие небольшие ресурсы.

Организуйте бизнес на прочном фундаменте

К сожалению, некоторые люди не разделяют такие важные понятия, как реклама и маркетинг. Вследствие чего львиная доля бюджета компании может без толку сливаться на неэффективную рекламу. Поэтому предлагаем рассмотреть эти понятия детальнее:

Реклама - это оплаченное рекламодателем не персонализированное информационное объявление, главной целью которого является привлечение внимания или поддержания интереса аудитории к рекламируемому объекту (продукту, товару или услуге). Целью рекламы может быть информирование, склонение или побуждение целевой аудитории осуществить необходимое действие (покупку) и т.д.

Маркетинг - это деятельность, включающая в себя аналитику, создание, продвижение и предоставление продукта, товара или услуги аудитории, а также управление ее поведенческими факторами. Целью маркетинга является определение и удовлетворение потребностей целевой аудитории с выгодой для компании.

Реклама простого сайта

Проще говоря, реклама - это тактика, а маркетинг - это стратегия. Реклама является составной частью маркетинга, которая способствует достижению определенных целей. Реклама без маркетинговой стратегии приносит значительно меньше пользы для компании. Маркетинг является более долгосрочным процессом, направленным на развитие компании и увеличение ее прибыли. Маркетинг приносит более долговечные и успешные результаты.

Исходя с вышесказанного, если вы хотите иметь действительно успешный бизнес с хорошей отдачей и отличными перспективами, стройте его на фундаменте маркетинга и укрепляйте его рекламой.

Определите для себя правильные векторы

Если вы серьезно настроены на развитие своего бизнеса посредством интернета, то для начала определите для себя конкретные цели, проанализируйте варианты и пути достижения этих целей и, конечно же, создайте маркетинговый план развития сайта.

Как правило, основными целями практически любого бизнеса, независимо от сферы деятельности, являются развитие и прибыльность. Чтобы быстро достичь этих целей, необходимо выделить самые эффективные методы достижения желаемого и грамотно внедрить их.

Правильный вектор в рекламе сайта

На сегодняшний день существует множество различных видов рекламы, но важно понимать, что не все они одинаково эффективны для раскрутки сайта. Например, ТВ-реклама, радио, пресса, наружная реклама, приносит свои плоды в отдельных случаях, но реклама сайта при помощи таких рекламоносителей малоэффективна. Перечисленные виды рекламы довольно дорогостоящие и сложны в оценке результативности.

Конечно же, есть несколько каналов оффлайн рекламы, которые неплохо работают для привлечения трафика на сайт компании, например, проведение массовых мероприятий и распространение листовок, но они используются не как основные, а как дополнительные источники трафика.

Также учтите, что на эффективность рекламы влияют множество различных факторов:

  • сфера деятельности и вид конкретных предложений компании;
  • целевая аудитория;
  • территориальный охват;
  • бюджет и т.д.

Логично, что рекламировать веб-сайт лучше и эффективнее там, где его ищут и где больше всего люди заинтересованы в нем, а именно в Интернете. Кроме того, именно в глобальной сети аудитория потенциальных потребителей стремительно растет, реклама сайта в Интернете доступна, контролируема и легка в оценке. Например, такие инструменты как веб-аналитика и кол-трекинг позволяют не только анализировать эффективность и рентабельность применяемых рекламных кампаний, но и получить точные данные о целевой аудитории (пол, возраст, социальный статус, демографию и т.д.), что позволяет корректировать стратегию, увеличивая ее результативность.

Подробнее обо всех преимуществах и выгодах, которые приносит реклама сайта в интернете, читайте далее.

Откройте для себя широкие возможности комплексного интернет-маркетинга

Комплексный интернет-маркетинг – это одновременное применение целого комплекса маркетинговых технологий с целью привлечения и оптимизации трафика. Комплексный интернет-маркетинг включает в себя:

  • Работу с трафиком. Благодаря созданию оптимальных условий располагающих пользователей к совершению нужных вам действий, количество конверсий на вашем сайте увеличивается.
  • Работу с конверсиями. За счет конвертации потенциальных покупателей в реальных потребителей увеличивается число лидов (лид-менеджмент).
  • Работу с пост-продажами. Благодаря грамотной оптимизации сайта и проведению определенных рекламных кампаний увеличивается коэффициент повторных продаж и реализации сопутствующих товаров.

Согласитесь, что при помощи оффлайн рекламы вряд ли получится выполнить все вышеперечисленные манипуляции.

Источники привлечения трафика на сайт

С течением времени и развитием новых технологий меняются также и методы продвижения, устаревшие инструменты постоянно сменяются новыми более действенными. Но опыт нашей компании RetsCorp показывает, что не существует ничего эффективнее комплексного применения актуальных методов продвижения и рекламы сайта. Это обуславливается тем, что каждый отдельный инструмент интернет-рекламы и канал трафика работает по-своему хорошо и имеет свое предназначение, функционал и принципы действия. И только собрав все подходящие элементы воедино можно быстро достичь максимально положительных результатов.

Поэтому не стоит зацикливаться на чем-то одном, например, на SEO, расширяйте свой кругозор, анализируйте различные каналы привлечения трафика и способствуйте разностороннему развитию сайта, к тому же существуют бесплатные методы.

Предлагаем вам детальнее ознакомиться с самыми актуальными методами продвижения сайта и каналами привлечения целевого трафика.

Анализируйте все существующие источники привлечения трафика на сайт

Обзор платных и бесплатных каналов привлечения целевого трафика:

№ п/п

Инструменты

интернет-маркетинга

Краткое описание

Бесплатный

или

платный

Преимущества и выгоды

Формир. спроса

Привл. трафика

Генер. лидов

Лид-менеджмент

Пост-продажи

1

SEO

Продвижение сайта в органическом поиске при помощи внутренней и внешней оптимизации сайта.

Бесплатно, если заниматься самостоятельно

 

+

+

   

2

PPC

Контекстная реклама в поиске Google, Яндекс и других поисковых системах.

Оплата исключительно за клик

 

+

+

   

3

КМС

Рекламные объявления в контекстно-медийной сети Google и Яндекс.

Текстовая

Оплата исключительно за клик

+

+

+

   

Баннерная

Видеореклама

4

Ремаркетинг, ретаргетинг

Точная настройка рекламы на конкретную целевую аудиторию по возрасту, полу, демографии, социальному статусу и т.д.

Бесплатно, если настраивать самостоятельно

 

+

   

+

5

SMM

Продвижение сайта и бренда в социальных сетях при помощи постов и живого общения с аудиторией.

Facebook

Самая большая рекламная площадка в мире.

Бесплатно:

-самому создать и вести страницу или группу, наполняя качественным контентом;

-делать репосты на другие группы с большим количеством подписчиков, предварительно договариваясь с админами этих групп о размещении.

 

Платно:

- реклама с оплатой за действие на сайте;

- реклама сайта в соцсети;

- реклама страницы сайта в соцсети (продвижение постов или привлечение фоловеров (подписчиков)).

 

+

+

   

+

ВКонтакте

Площадка с молодежной аудиторией.

Instagram

Позволяет публиковать изображения и фото.

Google+

Улучшает выдачу в поиске Google, особенно по брендовым запросам.

YouTube

Позволяет распространять видео контент.

Twitter

Google хорошо ранжирует ссылки с Twitter, кроме того у микроблога низкий процент отказов.

LinkedIn

Дает дополнительный трафик, также показывает серьезность штата компании.

Pinterest

Отличная платформа для размещения интересных идей.

Slideshare

Ресурс позволяющий создавать и размещать презентации, инфографики.

Disqus

Централизованная платформа для обсуждения на сайте.

6

Контент-маркетинг

Регулярное создание и обновление на сайте интересного, уникального и полезного контента.

Бесплатно, если заниматься самостоятельно

+

+

     

7

Видеомаркетинг

Видеомаркетинг эффективно привлекает внимание большого количества живой аудитории, поэтому видеомаркетинг постепенно выходит на новый самостоятельный уровень маркетинга.

Бесплатно, если раскручивать канал своими силами

+

+

   

+

8

Юзабилити

Настройка сайта для максимально удобства в использовании ресурса пользователями.

В зависимости от того, кто будет настраивать

   

+

   

9

Мульти- платформенность

С развитием технологий возникает необходимость адаптации сайта под мобильные устройства, а также необходимость в кроссплатформенности и кроссбраузерности сайта.

В зависимости от того, кто будет настраивать

 

+

+

   

10

Веб-аналитика

Анализ эффективности применяемых источников рекламы осуществляемый при помощи специальных сервисов для определения рентабельности кампании и коррекции стратегии

Бесплатным является использование сервисов Google Analytics, Яндекс.Метрика, Webmasters Google и Яндекс

+

+

+

+

+

11

Реферальный канал

 

Крауд-маркетинг - технология скрытого маркетинга, отличительной особенность которой является реакция на спрос потребителей, и выглядит как естественные рекомендации постоянных участников общения.

Бесплатно, если заниматься самостоятельно

 

+

+

+

 

12

Почтовый канал

Адресная Е-mail рассылка предложений компании.

 

Бесплатно, если заниматься самостоятельно

+

+

   

+

13

СРА-маркетинг

Это партнерский маркетинг, заключающийся в продвижении товаров и услуг другой компании. Партнер получает прибыль в виде комиссионных с продаж или вознаграждения за действие приведенного им посетителя.

В зависимости от договоренности с партнерским ресурсом

 

+

+

+

 

14

Классифайд

Интернет-ресурс на котором есть структурированный по тематикам и рубрикам список сайтов.

В зависимости от ресурса, есть платные и бесплатные

 

+

     

15

Тизерная реклама

Это рекламное сообщение с привлекающей внимание картинкой и завлекательным заголовком на таких сайтах партнерах:

· информационных сайтах;

· новостных порталах;

· блогах;

· интернет-магазинах;

· форумах.

В зависимости от договоренности с партнерским ресурсом

+

+

     

16

Сервисный канал

Размещение на сайте бесплатного инструмента или теста, который будет полезен массам. Например:

· Создайте шаблон для WordPress

· Разработайте чек-лист

· Тест проверки знаний в вашей области

· Инструмент определения ip-адреса и т.п.

В зависимости от того, кто будет разрабатывать

 

+

+

   

17

Телемаркетинг

Звонки по новым клиентам и уже существующим клиентам, так называемые "холодные звонки".

Бесплатно

+

+

   

+

18

Офф-лайновый канал

Проведение массовых социальных мероприятий нацеленных на привлечение посетителей на сайт:

· Проведите или выступите на семинаре;

· Примите участие в выставке, тематика которой соответствует вашей деятельности;

· Выступите спонсором мероприятия;

· Сделайте пожертвование;

· Посадите деревья в своем районе;

· Покрасьте лавочки;

· Заасфальтируйте дорогу :)

· Устройте утренний марафон;

· Создайте спортивную команду и проведите соревнования.

Бесплатно, но многое зависит от ваших возможностей и размаха самого мероприятия

+

+

+

 

+

19

Внешняя офф-лайн реклама

Распространение листовок, баннеров на окнах, объявлений.

Бесплатно, но многое зависит от ваших возможностей и масштабов рекламной кампании

+

+

     

20

Мульти- канальность

В будущем более перспективными будут те проекты, которые используют все возможные платформы и все доступные каналы привлечения и удержания аудитории. Дистрибуция контента посредством всех возможных каналов будет важнее, чем позиции сайта в поисковых системах.

Бесплатно, но многое зависит от ваших возможностей

+

+

+

+

+

В том, что вышеперечисленные каналы реально работают, мы убедились на собственном опыте, подробнее об этом мы расскажем в следующей статье, не пропустите.

Повышайте эффективность рекламы сайта, грамотно составляя объявления

Дополнительно повысить эффективность сайта вы сможете за счет правильной структуры объявлений:

  1. Заглавие объявления должно поднимать какую-то волнующую проблему, ведь подсознательно люди более восприимчивы к негативу, нежели позитиву, например: "Устали от постоянных стрессов?". Грамотно сформулированная проблема привлечет внимание вашей целевой аудитории к вашему объявлению.
  2. Вариант решения проблемы должен удовлетворить любопытство потенциального клиента и дать ему понять, что то, что вы предлагаете это и есть именно то, что ему нужно. Например: "Уютный домашний ресторан с приятной музыкой поможет вам по-настоящему расслабиться".
  3. Уникальное предложение должно убедить сомневающегося потенциального клиента обратится именно к вам. На этом этапе необходимо показать клиенту, чем вы отличаетесь от конкурентов или подчеркнуть свои особенности, например: "Каждому посетителю бокал вина в подарок!".
  4. Ограничение простимулирует потенциального клиента быстрее принять решение и обратиться к вам, не откладывая визит или покупку товара на потом. Ограничение может быть как во времени, так и в количестве, например: "До 21:00 вход свободный! заказ столиков ограничен!"
  5. Призыв к действию побудит клиента сделать первый шаг. Например: "Позвоните до 17:00 чтобы успеть заказать столик!"

Итак, для эффективной раскрутки простого сайта компании важен правильный подход, грамотное составление и внедрение стратегии с помощью комплексного применения всевозможных каналов привлечения трафика. Если вы нуждаетесь именно в таком основательном продвижении сайта своей компании, обращайтесь в агентство интернет-маркетинга RetsCorp. Мы выполняем свою работу профессионально и добросовестно, так как по-другому просто не умеем.

Надеемся, эта статья принесла вам практическую пользу.

Оценок: 12 366 (средняя 5 из 5)

Как привлечь клиентов на простой сайт? Реклама сайта: 5 советов и 20 способов {descr}
Рекомендуем также