Как создать, настроить и оптимизировать таргетированную рекламу в Facebook?

Друзья, в этой статье вы узнаете много интересного о таком инструменте интернет-маркетинга, как таргетированная реклама в Facebook. Мы подробно расскажем о том, как правильно создать, настроить и оптимизировать рекламу, чтобы получать от нее максимум пользы с минимумом затрат. Статья будет особенно полезной для SMMщиков, менеджеров по контекстной рекламе, бренд-менеджеров, интернет-маркетологов, PRщиков и для предпринимателей.

Как создать рекламу в Facebook

Зачем нужна таргетированная реклама в Facebook?

Facebook - одна из крупнейших соцсетей в мире с самым высоким средним чеком продаж среди других социальных сетей, аудитория, которой начисляет 1,5 миллиарда активных пользователей, а это каждый седьмой житель планеты. Украинская аудитория Facebook начисляет 5,4 млн. пользователей, что составляет 12,65% населения Украины в возрасте 13-65+ лет. Эти данные можно увидеть в настройках таргетированной рекламы:

Определение аудитории в Фейсбук

Среди всех украинских пользователей Facebook - 27% (почти 1,5млн.) жители Киева. Если рассматривать в разрезе пола, то 47% мужчин и 53% женщин. В разрезе возраста: 14-24 лет - 29% пользователей, 25-34 лет - 36% пользователей, 35-44 лет - 19% пользователей.

Теперь, зная контингент социальной сети и понимая, есть ли среди него ваша целевая аудитория, вы можете самостоятельно определить, подходит ли вам таргетированная реклама в Facebook.

Если вы обнаружили свою ЦА в Facebook - поздравляем, ведь вы можете пользоваться следующими благами:

  • Увеличивать количество истинных поклонников своего бренда и потенциальных клиентов.
  • Развивать отношения с общественностью, создавать положительный образ бренда, увеличивая лояльность аудитории.
  • Генерировать трафик на свой веб-сайт.
  • Анализировать предпочтения ЦА при помощи опросов внутри сообществ и мониторинга аккаунтов пользователей.

Как создать рекламную кампанию в Facebook?

Если вы определили, что в вашей ситуации целесообразно проводить таргетированную рекламу в Facebook, тогда следуйте инструкции создания кампании:

1. Зайдите в свой аккаунт Facebook.

Если вы не зарегистрированы, то самое время сделать это.

2. В верхнем выпадающем меню выберите пункт "Создать рекламу" (откроется новая страница).

3. Заведите валютную карточку в долларах или в другой валюте выгодной для вас, например, в рублях.

Также можно использовать электронный сервис Pay Pal. Выберите в окошке способ оплаты, кредитная карта или электронные сервис Pay Pal, и заполните все необходимые поля.

Настройка кампании в Facebook

 

4. Выберите один из 10 типов продвижения (цель), каждый из которых можно таргетировать.

Давайте рассмотрим их подробнее:

    1. Перенаправлять людей на веб-сайт - стандартная баннерная реклама в Facebook располагающаяся справа от профиля пользователя и новостной ленты. Баннер содержит конкретную рекламную информацию без элементов социального взаимодействия. Основной задачей такого баннера является перенаправление пользователей на внутренние страницы соцсети или внешние ресурсы.
    2. Увеличить число конверсий на веб-сайте позволяет перенаправлять посетителей на ваш сайт для принятия конкретного действия, например, подписки на новостную рассылку, заполнения анкеты и т.д. Для измерения конверсий используется специальный код - пиксель.
    3. Поднимать публикации - это рекламные посты в Facebook, предназначенные для повышения узнаваемости бренда и формирования положительной репутации компании. Этот вид рекламы отлично подходит для акционных предложений, мероприятий, событий или объявлений.
    4. Продвигать Страницу этот раздел позволит привлечь на станицу большее количество посетителей, а также использовать на странице отметки "Нравится".
    5. Получать установки вашего приложения - это реклама созданных вами приложений в Facebook. Данная реклама позволяет направить людей в магазин, где они смогут купить предлагаемое вами приложение.
    6. Увеличить вовлеченность для вашего приложения позволяет увеличить количество пользователей для вашего Facebook или мобильного приложения.
    7. Увеличить посещаемость вашего мероприятия - это реклама в группах Facebook, предназначена для привлечения внимания аудитории к определенному мероприятию вашей компаний. Методика похожа на рекламные новости, когда сообщение о мероприятии сначала видят подписчики и друзья, а затем за счет лайков и их подписчики.
    8. Стимулировать интерес к вашему предложению - это публикации об акциях, скидках и других интересных предложениях вашего магазина. Данный способ рекламы особенно полезен для продвижения определенного товара или бренда среди аудитории, которая раньше не сталкивалась с ним.
    9. Получать просмотры видео позволяет увеличивать количество просмотров ваших видеороликов, в которых может рассказываться о ваших товарах, бренде и т.д.
    10. Получите лиды для вашей компании - предоставляет возможность сбора информации лидов от аудитории, которая заинтересована в вашей компании.

5. Настройте аудиторию для своей рекламной кампании.

настройка аудитории для кампании в Фейсбук

1) Места. В этом пункте задайте страну и конкретные населенные пункты (город, район, село), при необходимости, исключите отдельные географические локации.
2) Возраст. Выберите возрастной диапазон.
3) Пол. Все, мужчины, женщины.
4) Языки. Выберите язык, на котором отображается аккаунт Facebook у пользователя. Оставьте поле пустым, если таргетированная аудитория не использует язык выбранной выше местности.
5) Детальный таргетинг:

  • Демографические интересы: образование, этническая принадлежность, поколение, главная (состав семьи), события из жизни, родители, политика (доступно только для США), семейное положение, работа.
  • Интересы: бизнес и индустрия, еда и напитки, покупки и мода, развлечения, семья и отношения, спорт и занятия на свежем воздухе, технологии, фитнес и здоровый образ жизни, хобби и увлечения.
  • Поведение: классификация потребителей, действия в Сети, пользователь мобильного устройства, путешествия, сезонные события и мероприятия, экспатрианты.
  • Другие категории: семейные фильмы, еда, маникюр и т.д.

6) Связи:

  • Страницы Facebook.
  • Приложения.
  • Мероприятия.

В связях вы можете выбрать аудиторию, которой нравится ваша Страница, приложение или мероприятие, а также исключить людей, которые уже совершили необходимое вам действие.
7) Индивидуально настроенные аудитории позволяют вам показывать рекламу на Facebook тем клиентам, которых вы уже знаете. Также вы можете создать аудиторию, включив людей, которые уже посетили ваш веб-сайт или которые используют ваше мобильное приложение (ретаргетинг/ремаркетинг).

индивидуальная аудитория на ФБ

Создать индивидуально настроенную аудиторию можно при помощи e-mail адресов, телефонных номеров, идентификаторов пользователей Facebook (только из мобильных приложений) или мобильных идентификаторов рекламодателей. Помните, что один список должен включать как минимум 20 человек.

1. В верхней части страницы настроек аудитории нажмите "Создать индивид. настроенную аудиторию"
2. Выберите, посредством чего вы хотите создать свою индивидуально настроенную аудиторию:

    • Список клиентов (Если вы собираетесь использовать список клиентов посредством загрузки файла, то этот файл должен быть в формате CSV с данными в одном столбце и без заголовка.);
    • Трафик веб-сайта;
    • Действия в приложениях.

3. Следуйте дальнейшим инструкциям.

Чтобы настроить ретаргетинг, нужно вставить пиксель на сайт, чтобы Facebook распознавал тех, кто уже посетил ваш веб-сайт. Подробнее об установке кода можете узнать здесь: https://www.facebook.com/business/help/218844828315224

6. Настройте бюджет рекламной кампании на Facebook.

Оптимальный бюджет может быть разным, поскольку он зависит от количества переходов на сайт, от количества конверсий на сайте, от числа новых фанов Страницы, от вовлеченности для публикации, от количества откликов на приглашение и множества прочих факторов.

Исходя с нашего опыта, размер бюджета на таргетированную рекламу для крупных и довольно известных компаний 5000-10000грн/месяц и выше, а для маленьких меньше 5000грн/месяц.

Интересно, что по стоимости охвата 1тыс. человек реклама в Facebook дешевле, нежели реклама в других рекламных каналах. Предлагаем рассмотреть график сравнения стоимости.

График сравнения стоимости в ФБ

Итак, в настройке бюджета предлагается два варианта: установить дневной бюджет или бюджет на весь срок действия рекламной кампании.

Если у вас уже настроена рекламная кампания, то при переходе с "Бюджет в день" на "Бюджет на весь срок действия" будьте крайне внимательны! В данном случае создайте новый бюджет. Иначе вы рискуете попасть на деньги. Вот почему рекомендуется изначально выбирать "Бюджет на весь срок действия".

Настройка бюджета в рекламной кампании в ФБ

Также вы можете более точно настроить сумму ставки (рекомендуется режим "Авто"), оплату за показ или клики по ссылке, планирование рекламы и тип доставки. Для новичков рекомендуется не изменять настройку расширенных параметров, так как Facebook по умолчанию предлагает самые оптимальные настройки для получения максимум кликов по наилучшей цене.

7. Введите название группы объявлений.

В названии можно указать название ЦА и возраст, например: Предприниматели, 30-40. Главное, чтобы название было понятным для вас и вы легко могли находить нужную вам группу среди других.

8. Создайте объявление.

На вкладке создания нового объявления предлагается два формата объявлений:

  • Одно изображение или видео рекламе;
  • Несколько изображений в одном объявлении (показывается до 5-ти изображений одновременно без доплаты)

В качестве вижуала вы можете выбрать графические изображения, слайд-шоу или видео. Основные условия, предъявляемые к вижуалу:

    • Рекомендуемый размер изображения: 1200 x 628px;
    • Формат изображения: 1.91:1;
    • Изображение не может включать больше 20% текста.

Добавление изображения в рекламной кампании ФБ

Создайте текст объявления:

  • Пропишите заголовок объявления.
  • Напишите сам текст объявления.
  • Добавьте призыв к действию.

Помните, что текст не должен занимать более 20%. Проверить количество текста на изображении можно при помощи специального инструмента-решетки: https://www.facebook.com/ads/tools/text_overlay.

Дополнительно вы можете описать ссылку в Ленте новостей, показать ссылку и указать метки URL. Затем вы можете просмотреть созданное вами объявление и, при необходимости, внести коррективы.

9. Настройте место размещения рекламы в Facebook, для этого Вам предоставляется 5 площадок размещения объявления:

  • Лента новостей на компьютере;
  • Лента новостей на мобильных устройствах;
  • Instagram;
  • Сеть аудитории (Размещение на других мобильных приложениях и мобильных версиях сайтов, одобренных Facebook.);
  • Правая колонка на компьютере.

Проверка заказа Фейсбук

Выбрав размещение, вы можете проверить все данные объявления, кликнув на "Проверить заказ". Если все правильно, выберите "Разместить заказ".

Вот и все, рекламная кампания создана.

Рекомендации по повышению успешности объявления:

1. Содержание объявления должно соответствовать содержанию страницы сайта, на которую оно ссылается.

2. Обязательно используйте призыв к действию в тексте объявления, например, "Присоединяйтесь!", "Ставьте Лайк!", "Покупайте", "Закажите и получите скидку 50%" и т.д. Также работают цепкие и провокационные вопросы.

3. Если вы проводите акцию, конкурс и т.п. мероприятия, то используйте в этот период новое рекламное объявление, отличающееся от стандартного.

4. Выбирая место размещения рекламы, учитывайте показатели CTR (click-through rate). Это соотношение количества показов объявления к количеству кликов по этому объявлению. Чем выше CTR, тем дешевле CPC (cost per click) и лучше результаты. Чтобы ваша реклама была более эффективной:

  • Под каждую отдельную площадку запускайте отдельное объявление, чтобы размер изображения соответствовал размерам площадки.
  • Размещайте объявления на разных площадках. Так вы сможете определить эффективность всех площадок и исключить неэффективные. Таким образом, вы сэкономите свой бюджет.
  • Используйте несколько объявлений с разными комбинациями вижуала и копирайта для каждой отдельной площадки. Со временем вы сможете оставить только комбинации с высоким CTR.

5. Правильно настраивайте и комбинируйте методы таргетинга для уточнения аудитории. При необходимости используйте "Похожие аудитории", это поможет вам охватить новых людей, которые, вероятно, заинтересованы в вашей компании и которые похожи на нужных вам клиентов. Для этого используйте различные источники, например, посетителей, которым нравится ваша Страница или которые уже посещали ваш сайт. Также попробуйте настроить таргет на друзей подписчиков вашей Страницы. Каждая настроенная аудитория должна быть уникальной. Сужайте аудиторию в зависимости от целей, а также исключайте людей, кто уже совершили необходимую вам конверсию.

6. Если объявление ссылается на сайт, то используйте UTM-метки. Это поможет при помощи Google Analytics отслеживать количество переходов из контекстной рекламы Facebook и поведение этих пользователей на сайте. Таким образом, вы сможете отслеживать эффективность рекламы. Подробнее о настройках UTM-меток смотрите здесь: https://support.google.com/analytics/answer/1033867?hl=ru

7. Ежедневно проверяйте стоимость объявлений в Менеджере рекламы, поскольку Facebook может резко поднять ее. Например, еще вчера на 1-го нового фана в Вашем сообществе затрачивалось $0,30, а сегодня - $1. Вовремя заметив увеличение стоимости, вы сможете притормозить. Это еще одна причина, по которой лучше иметь несколько объявлений с разными таргетами, вижуалами и копирайтами.

8. Настройка планирования показа рекламы по графику поможет вам увеличить эффективность объявления, при этом сэкономить бюджет. Например, если компания занимается розничной продажей стиральных машин, то очень мала вероятность того, что кого-то заинтересует это предложение в три часа ночи. В таком случае лучше настроить точный график показа объявлений на время, когда данный товар наиболее востребован. Учите, что настройка графика возможна при условии использования бюджета на весь срок действия.

9. Настройте максимально выгодный вариант оптимизации. Подробнее об этом читайте в следующем разделе этой статьи.

Настройка и оптимизация таргетированной рекламы в Facebook

Facebook предлагает три варианта оплаты за объявление:
1. CPM (сost промилле) - оптимизация для просмотров. Facebook предлагает выбор стоимости за каждую 1000 просмотров объявления.

2. CPC (стоимость за клик) - оптимизация для кликов. Сумма списывается за каждый клик пользователя по ссылке, размещенной в рекламном объявлении. Сумма списаний основывается на сумме, потраченной на рекламу, разделенной на количество кликов на ссылку, которую получила эта реклама. Facebook предлагает два варианта настройки КПК:

а) Автоматически оптимизировать ставку для увеличения количества кликов.

б) Вручную установить максимальную ставку для кликов (CPC). Использовать этот вариант не рекомендуется, так как при меньшей ставке за клик, нежели предлагает Facebook, объявление не будет показываться, а в случае большей ставки вы переплатите. К тому же постоянный контроль и постоянная ручная настройка - это трудоемкий процесс, занимающий много времени.

3. CPA (стоимость за действие) - оптимизация для цели. Оплата за достигнутые цели пользователем, например, за каждую поставленную отметку "Нравится" или "Подписаться" на странице и т.д.

Так какой же вариант оптимизации выбрать?

Оптимизацию для просмотров с возможностью выбора ставки и с учетом рекомендаций Facebook ...

Оптимизация для просмотров с возможностью выбора ставки и с учетом рекомендаций Facebook

... или оптимизацию для кликов, а может оптимизацию для цели?

оптимизация для кликов в ФБ

Все предельно просто. Запустите все возможные варианты, а затем проанализируйте их эффективность путем подсчета и сравнения стоимости 1тыс. показов при оптимизации показов, кликов и цели. А чтобы сэкономить время на подсчетах вручную, эти данные вы можете увидеть в отчетах по каждому из вариантов оптимизации. В итоге вы оставите тот вариант, у которого самая низкая стоимость.

Такое решение позволит вам не только эффективно использовать бюджет, но и улучшить результативность кампании в несколько раз. Так что не ленитесь и тестируйте все варианты, ведь оно того стоит!

Принцип показа рекламы в Facebook похож на аукцион. Поскольку количество объявлений значительно превышает количество мест их размещения, Facebook ранжирует их показ в порядке приоритетности, начиная с тех объявлений, которые принесут соцсети наибольше выгоды. Стоит отметить, что для Facebook не всегда выгодны объявления с самой высокой ставкой за клик или показ выбранной вручную, если при этом у них низкий CTR. Facebook заинтересован в показе и увеличении охвата объявлений, которые хорошо кликаются, так как они позволяют соцсети неплохо заработать.

Поэтому, учитывая политику Facebook, чтобы увеличить количество кликов в день, в первую очередь нужно постараться увеличить CTR при помощи изменения таргетинга ЦА, копирайтов и вижуалов, так как повышение стоимости объявления, скорее всего, не сработает.

При запуске нескольких объявлений с одинаковой ЦА и разными вижуалами и копирайтами, учитывайте их конкуренцию, иначе одно объявление или несколько вообще могут не показываться. Для решения этой проблемы внесите мелкие корректировки в ЦА, например, выберите для каждого объявления разный возраст ЦА, или попробуйте запускать объявления поочередно с интервалом в 1тыс. показов.

Поздравляем - теперь вы постигли все секреты таргетированной рекламы в Facebook :)

Оценок: 2 639 (средняя 5 из 5)

Как создать, настроить и оптимизировать таргетированную рекламу в Facebook? {descr}
Рекомендуем также