GSP. Как извлечь максимум пользы от рекламы в Gmail?

Сервис Gmail Sponsored Promotions (GSP) теперь доступен всем. Данный рекламный сервис от Google усовершенствовался и стал эффективнее за счет инновационного инструмента создания объявлений с расширенными возможностями адаптации объявлений под интересы и потребности целевой аудитории.

GSP. Как извлечь максимум пользы от рекламы в Gmail?

Что такое GSP и что представляет собой такой тип рекламы?

GSP – это специальный вид таргетированной рекламы в контекстно-медийной сети Google AdWords. Пользователь может найти ее в своем почтовом ящике Gmail, в разделе "Предложения". Внешне реклама подобна входящему письму, при клике на которое разворачивается объявление. Рекламное объявление выглядит как интерактивное окно с различными элементами и с активной кнопкой, побуждающей к действию.

GSP объявления

При помощи такого типа рекламы можно достичь несколько целей:

  • Повысить узнаваемости и запоминаемость бренда. GSP поможет вашей аудитории больше узнать о вашем бренде или торговой марке, а также лучше его запомнить.
  • Влиять на пользователей на стадии размышления. Gmail реклама даст возможность подстроить сообщение под определенную аудиторию.
  • Увеличить продажи. GSP реклама направит целевых пользователей на нужный этап процесса покупки.
  • Приобрести доверие пользователей. Реклама поможет вам выстроить более лояльные и благоприятные взаимоотношения с аудиторией.

Какие форматы объявлений доступны в GSP?

Существует несколько доступных, а главное полезных форматов объявлений в GSP:

  • Баннерное объявление.
  • Текстовое объявление с активной кнопкой.
  • Объявление в виде каталога.
  • Индивидуальный вариант или Custom HTML.

Custom HTML является новым и самым интересным инструментом создания объявлений, о котором мы расскажем подробнее.

Как правильно настроить таргетинг в GSP?

Какие существуют типы таргетинга в GSP.

В GSP можно использовать все виды таргетинга. Вот некоторые из них:

  • По возрасту и полу;
  • По демографии и языку;
  • По типам устройств;
  • По интересам аудитории;
  • По ключевым словам и доменам.

В контексте этой статьи таргетинг на домены и ключевики является наиболее интересным для нас.

Также хочется отметить, что оплата в Gmail рекламе производится за клик по тизеру, показывающемся во вложении промоакции "Promotions". Все дальнейшие действия, производимые пользователем внутри Gmail, при открытии баннера, - бесплатны. Такие действия могут быть следующими: сохранения в "inbox", пересылки писем на другой электронный адрес и переходы на сайт. Все вышеперечисленные бесплатные действия вы сможете отслеживать в Google AdWords с помощью специальных столбиков, относящихся к Gmail.

Какие стратегии применимы в таргетинге GSP?

В таргетинге GSP есть две основные стратегии, которые могут адаптироваться под ваши потребности, сферу бизнеса и ситуацию.

1. Привлечение новой аудитории.

Для привлечения новых клиентов необходимо выключить свое доменное имя и настроить таргетинг по всевозможным типам (по интересам, по географической локации, по ключевым словам, доменам и т.д.). Таким образом, не совмещая типы таргетинга, вы расширите его. Чтобы расширить таргетинг, все типы таргетинга должны находится в отдельных друг от друга группах объявлений и в отдельных рекламных кампаниях, аналогично обычному КМС. Поскольку совмещение видов таргетинга не даст необходимого охвата аудитории, полученного от GSP.

2. Привлечение существующей аудитории.

Чтобы привлечь уже существующую аудиторию примените таргетинг по доменам. Дополнительно здесь вы сможете применить Customer Match.

Customer Match позволяет загружать базу электронных адресов клиентов прямо в Gmail, и таким образом вы сможете работать с уже существующей аудиторией.

Кроме того, мы рекомендуем вам выполнить следующее:

  • Добавьте спецпредложения, акции и скидки, при этом создавая для аудитории ценность предложения и срочность его приобретения.
  • Ориентируйтесь на своих целевых пользователей. Создайте интересные объявления с соответствующими изображениями и информацией.
  • Используйте месторасположение mail.google.com без каких-либо признаков таргетинга, так вы максимально охватите аудиторию.
  • Реализуйте продажи сопутствующих или дополнительных товаров или услуг.

Как правильно настроить рекламную кампанию в GSP?

При настройке рекламных кампаний в GSP можно применять различные стратегии. Можно группировать кампании по видам продукции и услуг, а также по разным видам таргетинга. Если выделить одну главную стратегию, то мы рекомендуем сначала применять обобщенный подход, а затем применять более детализированные подходы. Давайте рассмотрим это на примере сферы недвижимости:

  • Кампания с обобщенным подходом. Здесь можноиспользовать группы с обобщенными ключевыми словами и фразами: недвижимость, квартира, дом и т.д. В данной кампании некоторые группы можно создавать с другими видами таргетинга, например, по доменам и по интересам (лучше использовать более масштабные по охвату интересы).
  • Кампания с более точным подходом. Здесь можно использовать группы с точными ключевыми словами и фразами: загородные дома, однокомнатная квартира Киев и т.д. Группы также можно разбить по типам таргетинга. Группы по интересам и доменам лучше сделать более уточненными. Для большей целенаправленности таргетинга рекомендуется использование заинтересованных аудиторий, которые в меньшинстве.

Важно помнить, что в рекламе Gmail ключевые слова с более широким соответствием, поэтому нет необходимости в каких-либо знаках перед словами.

При помощи такой стратегии можно протестировать разные типы таргетинга, и определить наиболее эффективные. Новичкам в GSP лучше всего начинать рекламные кампании с таргетинга по ключевым словам и доменам, поскольку, так можно таргетировать рекламную кампанию на конкурирующие или тематически близкие домены.

Неплохим дополнительным источником таргетинга может послужить перечень ключевых слов, использующихся в переписке Gmail.

Новинки в GSP. Объявления Custom HTML

Реклама в GSP сегодня доступна всем и каждому аккаунту Gmail. Недавно, одновременно с обычными объявлениями появились объявления в новом формате Custom HTML.

Что представляет собой Custom HTML?

Custom HTML – это новый инструмент настройки объявлений и адаптации их под интересы и потребности целевой аудитории, а также под специфику деятельности. Предоставляем вашему вниманию примеры настройки объявлений с помощью этого инструмента:

  • Обычные объявления, размещенные в Gmail. Это объявления с конкретными необходимыми вам элементами, например, строка со специальным предложением, активная кнопка со ссылкой на сайт, разнообразные изображения или руководство.
  • Объявления с видеофайлом. Gmail позволяет размещать видео файлы. Теперь целевая аудитория сможет просматривать ваш видео контент, кликнув по тизеру. Данный вид объявлений позволяет дополнительно использовать множество различных элементов: бренд, логотип, кнопки просмотра и различные фоны.
  • Объявления с подпиской. Теперь в Gmail есть возможность представления объявления в виде веб-страницы сайта, что поможет сгенерировать лиды, конечно же, после подписки в Gmail объявлении.

Как настроить рекламу в Gmail

Настроить рекламу в Gmail просто:

  • Создайте медийную рекламную кампанию и в разделе "Медийная Сеть – Все Функции" установите все необходимые функции.
  • Создавая группы, добавляйте место размещения mail.google.com. Так ваши рекламные объявления будут показываться в Gmail.
  • Чтобы рекламные объявления показывались корректно, можно применить доступные дополнительные методы таргетинга. Таким образом, вы сможете определять способы таргетинга и назначение ставок для него.
  • Сформируйте объявления доступные при нажатии на кнопки "Реклама в Gmail" и "Галерея объявления". Тогда вы сможете просмотреть доступные шаблоны и выбрать самый подходящий шаблон для своей ситуации. Когда откроете выбранный шаблон, вы сможете увидеть поля для размещения текста, информации о тизере, URL, и поля для адаптации отдельных компонентов объявления. Используя такие дополнительные возможности, вы сделаете свое объявление более интересным и привлекательным.

При создании объявлений рекомендуется выполнить:

  • Обязательно используйте четкий призыв к действию в главном объявлении и в тизере.
  • Выделите все спецпредложения и скидки, а также не забудьте добавить элемент неотложности.
  • Чтобы увеличить число конверсий, создайте рекламное объявление в виде целевой страницы и свяжите картинку с товаром или предложением.
  • Обязательно используйте ключевые слова и фразы в тексте объявления, чтобы таргетинг был релевантным по максимуму.
  • Раз в месяц не забывайте обновлять свое объявление, чтобы повысить интерес пользователей.

Рекомендуем начинать рекламную кампанию в Gmail из создания всех вышеперечисленных форматов объявления, а затем определить для себя только самые эффективные. Создавая объявления, соблюдайте не только вышеперечисленные рекомендации, но и учитывайте не менее важные правила Google AdWords. В целом правила и требования, которые регулируют рекламу в Gmail, схожи с правилами и требованиями для медийной сети.

Надеемся, что информация и рекомендации, данные в статье, принесли вам пользу. Если вам понравилась эта статья, то следите за обновлениями нашего блога. В следующий раз мы обязательно порадуем вас еще более интересными новинками в сфере интернет-маркетинга.

Оценок: 1 362 (средняя 5 из 5)

GSP. Как извлечь максимум пользы от рекламы в Gmail? {descr}
Рекомендуем также