SEO-страшилки: 5 историй про то, как нельзя продвигать сайт

SEO-страшилки: 5 историй про то, как нельзя продвигать сайт

Один сеошник баловался слишком навязчивой рекламой и спамным контентом на подопечном сайте. И вот однажды он проснулся из-за стука по стеклу. Сначала сеошник подумал, что стук был от окна. Но когда он услышал его еще раз, то понял – звук идет... из зеркала. Он посмотрел в зеркало и увидел жуткую панду с красными-красными глазами и огромными клыками...

Злой монстр кусает за ошибки продвижения

Seo-страшилки про то, как нельзя продвигать сайт

В детстве нас пугали рассказы в темноте про «гробик на колесиках», «черную простыню», «красную руку» и «пиковую даму». Затем жути наводили истории «Короля ужасов» Стивена Кинга и фильмы типа «Звонка», «Проклятья», «Пятницы 13» и «Изгоняющего дьявола».

А сейчас боитесь ли вы темноты? чего вы боитесь?

В преддверии Хэллоуина пощекочем нервишки небольшими SEO-страшилками. Присаживайтесь поудобнее, оглянитесь, нет ли кого за спиной... и начнем.

Сео-страшилки про ошибки продвижения

Как нельзя продвигать сайты, или за что монстры утащат под кровать

SEO-страшилка № 1. Город Disallow

В далеком-далеком городе начинающий вебмастер решил самостоятельно заняться продвижением своего сайта. Начал с технической оптимизации: прописал директивы Disallow и Allow в файл robots.txt, зеркала настроил, карту сайта создал. Устал, решил прогуляться.

Вышел на улицу – кругом ни души, ни одной машины или пешехода. Город абсолютно пуст, по земле стелется густой плотный туман. В тумане вебмастер увидел только табличку с надписью: «Город полностью закрыт от индексации».

Когда закрыл сайт от индексации

Ну а что в реальности:

Ошибки в «базовой» части технической оптимизации не редкость. Казалось бы, банальный и жизненно необходимый каждому сайту файл robots.txt не должен вызывать вопросов. Ан нет, к нам в работу часто приходят сайты, у которых robots.txt отсутствует, а если есть, то заполнен некорректно.

Причем встречаются даже такие случаи: клиент пишет в Службу поддержки и просит помочь – что-то не так сайтом, вроде работает с ним, а поисковики его «не видят», соответственно, никаких результатов нет. Начинаем разбираться – и оказывается владелец неправильно заполнил robots.txt, запретив индексацию всего сайта полностью.

Хотите, чтобы поисковые системы корректно индексировали сайт и делали это так, как нужно вам – внимательно заполняйте robots.txt. Заодно проверьте, не допустили ли вы и других фатальных ошибок в SEO. В противном случае рискуете оказаться один в пустынном городе.

SEO-страшилка № 2. Кто-то за спиной

Один сеошник увидел у конкурента сайт с классным дизайном и текстами. Пошел он домой и ночью сплагиатил дизайн и скопипастил контент. Как только все закончил, его кто-то сзади хлопнул по плечу. Сеошник повернулся, а там этот конкурент стоит и говорит: «Отдай мой сайт!»

Когда украл контент

Ну а что в реальности:

Не будем говорить про моральную или этическую сторону вопроса, а просто поделимся опытом.

Мы разработали лендинг для психолога, работы заказчику сдали. А через некоторое время столкнулись с ворованной копией. Причем владельцы копии знать не знали, что их разработчики попросту позаимствовали материал. В итоге люди просто потеряли время, деньги и репутацию.

Да и в целом, воровство дизайна или контента ни к чему хорошему не ведет. Поисковики не дремлют и за «позаимствованный контент» вы легко можете схлопотать фильтры. А также втянуться в неприятные и волнительные разбирательства с авторами. Оно вам надо?

p.s. Конечно, уникальность – это далеко не все, необходимое для успешного продвижения. И иногда невозможно сделать контент уникальным, но помните – это исключения, а не правило.

SEO-страшилка № 3. Кровавая надпись

Жила-была девочка, которой в компании доверили работу с репутаций и строго-настрого запретили удалять негативные комментарии о фирме. Но однажды она никому ничего не сказала и удалила негативный комментарий. Как только она это сделала, по радио передают: «Девочка, девочка, никогда не делай так больше, а то все узнают». Девочка пренебрегла предостережением и через недельку удалила еще один комментарий. И он появился перед окнами офиса, написанный кровью, а девочку-менеджера больше никто и никогда не видел.

Реакция на удаление отзывов

Ну а что в реальности:

Удаление отзывов – очень и очень плохая идея. За исключением тех случаев, когда они явно были заказными, вы точно знаете об этом, есть доказательства, которые вы можете предоставить администратору площадки.

Во всех других случаях удаление отзыва вам аукнется в стократном размере. Лучше честно признавать свои ошибки, работать над ними, пытаться помириться с недовольным клиентом, извиниться, да и всем другим людям показать, что вы способны на диалог и конструктив.

Поставьте себя на место человека: он был недоволен заказом, товаром или услугой, причем не без оснований – вдруг доставку вы задержали или товар перепутали. Никто не идеален. Как повели бы себя вы, обнаружив, что отзыв удалили?

Как правило, такие действия еще сильнее злят клиента и приводят к еще большему эмоциональному потоку негатива. Как итог, какие вы плохие будут знать абсолютно все, и отзывы рискуют появиться не на одной площадке. Репутацию после такого восстанавливать будет крайне сложно или вовсе невозможно. Клиентов вы потеряете и новых не найдете, ибо кто вам поверит?

Поэтому не удаляйте отзывы, а обрабатывайте критику и негатив грамотно. Как это сделать, мы рассказывали тут.

SEO-страшилка № 4. SEO-ссылки под кроватью

В темном-темном городе вебмастер никак не мог отказаться от использования seo-ссылок и продолжал их закупать. Однажды, проснувшись темной-темной ночью, он услышал шорох под кроватью. Любопытство взяло верх, вебмастер решил посмотреть, что же там такое. Лучше бы он этого не делал: в потемках к нему тянулись руки-щупальца – все накупленные ссылки.

Закупил много seo-ссылок

Ну а что в реальности:

За покупку SEO-ссылок вы совершенно точно получите наказание: ограничение в ранжировании на срок от одного до нескольких месяцев. Но искушение слишком велико, да и продвинуть сайт быстро очень хочется – поэтому такие случаи не редкость. Плюс ссылки все же нужны для продвижения, это факт. Но seo-ссылки и естественные ссылки – это две большие разницы. И где брать последние, многие не в курсе.

Над ссылочным профилем сайта нужно работать вдумчиво и аккуратно – постепенно наращивать естественную ссылочную массу. За это отвечает линкбилдинг, и он требует много времени, качественного отбора площадок, тесной работы с контентом, репутацией и много еще чего.

SEO-страшилка № 5. Полуночный экспресс в Баден-Баден

Среди оптимизаторов ходит страшная городская легенда про ночной экспресс в Баден-Баден. На него попадают те, кто любит переоптимизированные тексты и не стесняется использовать ключевые слова в угоду цифрам, а не смыслу. Ты никогда не знаешь, где именно сядешь на этот поезд – с какой станции, с какой платформы и в каком городе. Но когда это произойдет, совершенно точно можно сказать только одно – пути обратно не будет, и с экспресса тебе никогда не сойти.

Полуночный экспресс в Баден-Баден

Ну а что в реальности:

Качественные тексты для продвижения архиважны – сайту они нужны так же, как человеку воздух. С кислородным баллоном можно сколько-то протянуть, но как только он закончится – вы поплывете топором на дно. С сайтом похожая история.

И от абстрактных сравнений к конкретному наказанию: от Яндекса за переоптимизацию вам грозит Баден-Баден и ухудшение ранжирования отдельных страниц или всего сайта в целом. В нашей практике таких примеров и обращений было много, регулярно кто-то на контенте срезается. И скажем честно: если вы напортачили сильно, то решить проблемы будет не так просто и не так быстро. Посмотрите кейс о выводе сайта из-под Баден Бадена и пишите качественные, не спамные тексты.

На этом все, бояться больше нечего

Хотя это не совсем так.

Исправил не все ошибки при продвижении сайта

Практически на каждом сайте есть если не фатальные, то мелкие ошибки, которые стопорят продвижение. Но что радует: они поправимы, главное – работать вдумчиво и комплексно. Помните, уже давно нельзя «выехать» в ТОП только на ссылках или только на текстах. Даже если волей случая вы займете хорошие позиции, то важны еще репутация, маркетинговый подход и куча всяких мелочей. Не знаете, с чего начать или как продолжить – пишите нам, разберемся.

Впрочем, не будем вас больше пугать SEO-страшилками, наша цель была развлечь, а не нагнать жути.

До новых статей

Оценок: 702 (средняя 5 из 5)

SEO-страшилки: 5 историй про то, как нельзя продвигать сайт {descr}
Рекомендуем также