Примеры продающих сайтов, которые никогда не продадут

9 примеров продающих сайтов, которые никогда не продадут

Любой предприниматель, который уже разработал страницу захвата, задумывается о том, как увеличить ее эффективность и добиться более высокого процента конверсии. Как правило, мы упираемся в планку, когда выше определенного уровня продажи не поднимаются. В этой ситуации есть три варианта: либо посадочная страница пока что неконкурентноспособна, либо оффер слабо проработан, либо каналы привлечения трафика неправильно подобраны и настроены. Наш богатый опыт показывает, что в 80% случаев вся проблема в качестве лендинга: он либо не подстроен под целевую аудиторию с точки зрения копирайтинга и выгод, либо элементарно “кривой”. Процесс улучшения качества посадочной страницы также называется оптимизацией конверсии (CRO). Это позволяет при том же объеме трафика увеличить соотношение пользователей, которые посетили сайт к пользователям, оставившим заявку. Но чтобы начать работать над страницей, сначала нужно признать и осознать, что с ней есть какие-то проблемы. В этой статье Вы познакомитесь с примерами продающих сайтов, ошибки которых не стоит повторять при создании своего лендинга. Предупрежден — значит, вооружен! Итак, поехали.

Неудачные примеры продающих сайтов

Слабый первый разворот

Слабый первый разворот

Первый разворот посадочной страницы следует делать максимально сфокусированным на предложении. Тут же мы видим сразу несколько ошибок:

  • Нет четкого заголовка;
  • Необходимая информация отсутствует, непонятно, для чего нужен лендинг;
  • Слишком много пунктов в лид-форме;
  • На развороте перебор с точками захвата внимания: клиент откровенно теряется в потоке контента;
  • Кнопка призыва к действию слабая с точки зрения копирайтинга и не очень релевантна.

Но основная ошибка — слабый заголовок. Это первое, на что обращают внимание посетители, заходя на Ваш сайт, поэтому он должен быть правильно оформлен. Хороший заголовок — это Ваша единственная возможность произвести благоприятное впечатление на клиента, объяснив ему в краткой форме, куда он попал и в чем выгода конкретного предложения.

Использование шаблонных фотографий

Использование шаблонных фотографий

Обменивающиеся рукопожатиями мужчины в костюмах, радостные сотрудники, бизнес-тренинги и прочие стандартные фото “успешной компании” снижают конверсию и уровень доверия к Вам. Создавая свой лендинг, потрудитесь подобрать достойные фотографии для наполнения сайта, желательно с настоящими фото Вашего офиса и сотрудников.

Фото следует делать хорошего качества, а сами люди на них должны выглядеть приятно, располагать к себе.

Фото следует делать хорошего качества

Ошибки:

  • Вызывающая антипатию фотография на первой странице лендинга;
  • Призыв к действию почти незаметен;
  • Очень мало информации о компании.

Слишком много “выгодных предложений” на одном лендинге

Слишком много “выгодных предложений” на одном лендинге

Перебор — это всегда плохо. Особенно это касается “супер-пупер-выгодных” акций.

На этом развороте мы видим целый комплект классических ошибок:

  • Очень много предложений на одной странице;
  • Отсутствие заголовка;
  • Плохая идея — втискивать сразу все информацию на одну страницу. Лучше разделить все сведения о продукте или услуге на несколько тематических блоков.

Эффективные продающие страницы сосредоточены на одном выгодном предложении. Много разномастных акций не только девальвируют предложение, но и распыляют внимание посетителя. Когда целевых действий много — это влияет конверсию (не в лучшую сторону). Вам нужно стараться фокусироваться не больше, чем на двух не противоречащих друг другу предложениях.

Пример продающего сайта, которому не доверяешь

Пример продающего сайта, которому не доверяешь

Когда Вы продаете продукт, связанный с фармацевтикой, особенно важно показать не только результат, но и рассказать о составе, убедить клиента в том, что это на 100% безопасно.

Тут же мы видим несколько непозволительных ошибок:

  • Слишком “кукольные” фотографии на главной странице лендинга;
  • Нет никакой информации об эффективности предлагаемой продукции;
  • Отсутствие социальных доказательств (комментарии клиентов, текстовые и видеоотзывы);
  • Отсутствие четко сформулированного УТП;
  • Нет конкретной информации о составе, показаниях и тому, как работает препарат.

Если Вы рекламируете препараты, улучшающие здоровье, потрудитесь объяснить покупателю, по какой причине ему стоит воспользоваться именно Вашим предложением и обязательно снимите все возражения, которые могут возникнуть у целевой аудитории. Для того, чтобы клиент доверял Вам, нужны реальные доказательства, а не фотографии улыбающихся девушек со стоков.

Пример одностраничника с ужасным “ретроградным” дизайном

Пример одностраничника с ужасным “ретроградным” дизайном

Даже в случае, если предложение неплохое, оно может затеряться из-за откровенно отвратительного дизайна и \ или кривой верстки.

Вообще, весь этот лендинг — сплошная ошибка, но чтобы не быть голословными, то к недостаткам сайта можно отнести:

  • Некачественный дизайн (вырвиглазные цвета, странные шрифты, кнопки с тенями и т.п.);
  • Информация о продукции просто отсутствует;
  • Заголовки штампованные и откровенно скучные;
  • Call to action слабый и в общей композиции сайта не побуждает заказать услугу.

Такое чувство, что этот лендинг делал ребенок. Абсолютно несовместимые цвета, странный размер и выбор шрифтов, откровенно клишированные заголовки, серый фон, информации о предлагаемом продукте недостаточно…Какое будет первое желание у посетителя, зашедшего на эту страницу? Просто закрыть ее. Вместо того, чтобы делать лендинг “на коленке”, обратитесь к специалистам. Лучше сделать сайт на несколько экранов, но качественный, чем “склепать” полотнище на 10-12 разворотов с таким копирайтингом и дизайном.

Отсутствие логики в последовательности фотографий

Отсутствие логики в последовательности фотографий

В целом, этот лендинг можно было бы назвать неплохим, учитывая специфику ниши, но все равно тут есть кое-какие недочеты:

  • Создатели страницы требуют от посетителей немедленной регистрации, хотя логичнее было бы сначала рассказать об особенностях ресурса;
  • Мы видим только превью статей и никакой информации о том, что это: блог, агрегатор новостей, авторская площадка или вообще что-то радикально другое.

Вы всегда должны быть на одной волне с Вашей целевой аудиторией. Думайте о том, что влияет на их выбор, какие продукты их интересуют, какую информацию им необходимо подать и в каком виде. В конечном итоге, это касается не только посадочной страницы, но и любой работы с клиентами. В коммуникации с заказчиком нельзя быть эгоистом — разговаривайте с людьми на языке выгод.

Месиво и слишком много смысловых акцентов

Месиво и слишком много смысловых акцентов

Тут мы видим несколько принципиально важных ошибок:

  • Посредственный дизайн страницы;
  • Плохое оформление кнопки Call to action и откровенно нагроможденная акция;
  • Недостаточно информации о предлагаемом продукте;
  • Счетчик обратного отсчета на этом лендинге выглядит глупо и неуместно;
  • Сам контент на странице слабый: как можно предлагать акцию на продукт, о котором я как посетитель еще ничего не знаю?

Большой объем текста на лендинге уместен в инфобизнесе или при продаже сложного продукта. И то, очень важно структурировать информацию, не допуская монолитных “полотен”. Если на продающей странице слишком много текста, это отвлекает потенциального клиента от совершения целевого действия. А в том случае, когда текста мало, у посетителей не будет достаточно информации о предлагаемом продукте, что вызовет недоверие к Вам. Вывод простой: нужно найти баланс.

Пример продающего сайта, где кнопка Call to action откровенно не работает

кнопка Call to action откровенно не работает

Кнопка CTA должна быть красиво оформлена и достаточно заметна на лендинге. Хорошей идеей будет ее размещение на каждом из экранов лендинг пейдж (также CTA-элемент может быть залипающим). Вебвизор показывает, что пользователи часто ленятся прокручивать сайт туда-сюда в поисках формы захвата или кнопки. Поэтому крайне важно свести к минимуму усилия потенциального клиента. Наш практический опыт говорит, что много кнопок не бывает. Но есть несколько важных нюансов:

  1. Кнопка должна соответствовать блоку и быть релевантной
  2. Желательно дополнять ее призывом к действию, который четко формулировал бы выгоду клиента и мотивировал его совершить целевое действие
  3. Кнопку следует выделять в дизайне контрастным цветом. Так она не потеряется.

Неудачное расположение формы захвата на примере одностраничника типографии

Неудачное расположение формы захвата на примере одностраничника типографии

Не забывайте о том, что открытые формы захвата всегда эффективнее закрытых, и следует размещать минимум одну такую форму на лендинге. Все конверсионные элементы должны располагаться в просматриваемой части страницы. Причем, следить за отображением элементов следует не только с ПК, но и с мобильных устройств.

На самом деле, показывая эти примеры посадочных страниц, мы хотели показать, что понять, что такое плохо — это уже первый шаг к “хорошо”. Оптимизация конверсии начинается с осознания, что лендинг, который есть сейчас, откровенно неидеальный. Второй этап состоит в том, чтобы понять, где именно скрываются недостатки и устранить их.

Оценок: 2 303 (средняя 5 из 5)

Примеры продающих сайтов, которые никогда не продадут {descr}
Рекомендуем также