Как увеличить трафик на сайт: бесплатный, реферальный, прямой, платный?

Как увеличить трафик на сайт

Желая получить больше посетителей, владельцы веб-сайтов постоянно ищут новые подходы и методы увеличить трафик сайта. Интернет предлагает очень много разнообразных способов добиться этой цели. Какие-то работают отлично, какие-то - не очень. В этой статье мы разберемся в видах посетителей веб-сайта и поговорим о том, как их привлечь.

Основные способы привлечения трафика на сайт

Для начала нужно понять, каким он бывает:

  • Прямой. Такие посетители приходят на ресурс, введя адрес в адресную строку браузера, кликнув на ссылку в сохраненных закладках или в оффлайн документе.
  • Реферальный. Его дают ссылки, размещенные на сторонних ресурсах.
  • Поисковый. Эти пользователи приходят из поисковых систем.
  • Социальный. Его источником являются социальные сети.

Понимая, какие существуют источники, можно придумать новые методы повысить трафик сайта. Например, для получения реферальных посетителей, нужно где-то размещать ссылки на ваш веб-сайт. А для пользователей из социальных сетей, соответственно, нужна реклама в Инстаграм или в других соцсетях.

Можно ли увеличить трафик на сайт бесплатно?

В теории, да. Но стоит понимать, что бесплатные методы требуют времени, сил и терпения. Если вы готовы на такие жертвы ради экономии, то вот несколько вариантов, как получить бесплатный трафик на сайт.

Создание контента

Оптимизированные для поисковиков статьи - это один из методов, из которых состоит продвижение сайта в поисковых системах. Публикуя на своем ресурсе статьи с ключевыми словами, вы позволите поисковым роботам понять, о чем ваш веб-сайт, и они повысят его позиции в выдаче. Это очень действенный метод, но требует терпения, так как результат придет не сразу.

Если же вы хотите быстро нагнать трафик на сайт, подключите к созданию контента еще и контекстную рекламу. За нее придется заплатить, зато количество пользователей возрастет очень быстро при правильной настройке рекламной кампании. Определите свою целевую аудиторию и правильно выставьте параметры отображения объявления - и таргетированная реклама позволит вам получить максимальный объем новых посетителей за короткое время.

Линкбилдинг

Суть метода заключается в том, чтобы размещать ссылки на сторонних ресурсах со схожей тематикой. Это позволяет поднять трафик на сайте за счет реферальных посетителей. Да и в целом ссылки на других источниках показывают поисковым роботам, что ваш веб-сайт нужен и полезен пользователям, что дает им сигнал поднять ваши позиции в выдаче.

Ссылки можно размещать, публикуя рекламные статьи в блогах, развивая социальные сети, работая с форумами и отзывами. Это длительный и кропотливый труд, который принесет хорошие результаты со временем. Конечно, с деньгами все пойдет гораздо быстрее - вы сможете купить статьи с обратными ссылками у крупных блогов, запустить рекламные кампании. Кстати, реклама Фейсбук тоже дает реферальных посетителей на веб-сайт.

Работа с социальными сетями

Это условно бесплатный метод, на который не придется тратить деньги, если вы сами будете создавать контент и вести страницы. Практика показывает, что хоть такой подход и дает результаты, гораздо лучше нанять для этого специалиста и вложить деньги в контекстные рекламные кампании. Опытный СММ-менеджер сможет нагнать трафик на сайт, достучавшись до целевой аудитории. Он найдет к ней подход и создаст качественный и интересный контент.

Основная сложность в работе с соцсетями - это именно контент. Суть в том, что разные социальные сети нуждаются в разном формате контента. Например, в Фейсбуке пользователи могут и посмотреть картинки или видео, и прочесть текст. А вот чтобы раскрутка Инстаграм была эффективной, нужно сосредоточиться только на изображениях и коротких видео. Специалисты, которые занимаются таким продвижением, знают, как должен выглядеть контент, чтобы он привлекал внимание пользователей.

Также важно грамотно создать баланс между развлекательным и рекламным контентом. Рекламные посты помогут привести трафик на сайт, а развлекательные - привлечь новую аудиторию.

Оценок: 676 (средняя 5 из 5)

Как увеличить трафик на сайт: бесплатный, реферальный, прямой, платный? {descr}
Рекомендуем также