Яндекс Вебмастер: инструкция по применению

Яндекс.Вебмастер – отличный, а главное бесплатный сервис Яндекса для мониторинга работы сайта, его настроек и своевременного выявления технических проблем. Присутствие сайта в Яндекс.Вебмастере – очень и очень желательно. Давайте разберемся, что же в нем такого полезного и как с этим работать.

Яндекс Вебмастер: инструкция по применению

Какие задачи решает Яндекс.Вебмастер?

С помощью Яндекс.Вебмастера вы можете:

Но, чтобы воспользоваться всеми перечисленными возможностями, прежде всего необходимо добавить ваш сайт в Яндекс.Вебмастер.

Как добавить сайт в Яндекс.Вебмастер?

Следуйте инструкции:

  1. Авторизуйтесь под своим аккаунтом в Яндекс.
  2. В интерфейсе Вебмастера по адресу https://webmaster.yandex.ru/sites/add/ укажите адрес вашего сайта. Учитывайте префикс WWW, протоколы https и http. Нажмите кнопку «Добавить».

    Как добавить сайт в Яндекс Вебмастер

  3. Сейчас нам нужно подтвердить права на сайт. Добавьте HTML файл со специальным именем в корень сайта, либо разместите мета-тег с кодом на главной странице сайта.

Добавление сайта в Вебмастер помогает поисковой системе быстрее узнать о его существовании и начать индексирование.

Добавили сайт в Вебмастер, что дальше, как с ним работать? Двигаемся по пунктам.

Главный экран. Сводка

Отображает основную и самую важную информацию о вашем сайте.

Сводка Яндекс Вебмастер

  1. Клики в поиске и популярные запросы.
  2. Проблемы, найденные на сайте.
  3. Последние внешние ссылки на ваш сайт.
  4. 10 последних изменений в индексации сайта.
  5. История тИЦ.

Ниже каждый из этих пунктов мы разберем подробно.

Раздел Диагностика

Содержит информацию об ошибках, найденных на вашем ресурсе. Сайт проверяется каждый день. Все ошибки делятся на 4 вида: рекомендации, возможные проблемы, критичные, фатальные.

Проблемы, найденные на сайте. Яндекс Вебмастер

Большинство ошибок носит рекомендательный характер и не влияет на индексацию и ранжирование сайта, кроме разделов «Критичные» и «Фатальные». На эти разделы следует обращать особое внимание. Тут отображаются санкции, доступность сайта для поискового робота, время ответа сервера и т.д. Все ошибки можно найти здесь.

После исправления ошибки обязательно сообщите об этом Яндексу. Просто нажмите кнопку «Проверить».

Раздел Поисковые запросы

Раздел содержит информацию о поисковых фразах, по которым сайт показывается на первых 50 позициях результатов поиска Яндекса.

Если коротко, то в этом разделе вы можете посмотреть:

История запросов

Статистика поисковых запросов. Яндекс.Вебмастер

Показывается полная статистика всех поисковых запросов за выбранный период. Доступна вся статистика начиная с 1 октября 2015 года.

Важно: Статистика Яндекс.Вебмастера, Wordstat и Яндекс.Метрики может различаться. Это связано с некоторыми техническими аспектами, например, сервисы могут по-разному учитывать время перехода, Яндекс.Вебмастер учитывает только часть данных из поисковой выдачи. Подробнее о различиях рекомендую прочитать в Яндекс Справке.

Работая в этом отчете, вы можете разделить запросы по группам и времени, можете выбрать тип устройства. Статистика по типу позволяет разделить переходы с мобильных устройств и с десктопа.

Раздел помогает отследить динамику запросов, рост позиций, CTR сниппета в поисковой выдаче.

Статистика поисковых запросов. Яндекс.Вебмастер

Проанализировать количество кликов с позиций и CTR сниппета сайта:

количество кликов с позиций и CTR сниппета сайта

Отслеживая эту информацию, мы можем корректировать сниппеты сайта в поисковой выдаче.

Вкладка Тренды отражает динамику трафика вашего сайта в сравнении с конкурентами.

Сравнение по трафику с похожими сайтами. Яндекс Вебмастер

На графике отображается динамика относительного количества переходов на ваш сайт (зеленый график) и сайтов конкурентов (желтый график). Данные отображаются в усредненном варианте, что позволяет увидеть общую картину по динамике переходов из поисковой выдачи.

График помогает отследить, как влияют изменения на сайте на переходы из результатов поиска. К примеру, если вы заметили общее снижение трафика у вас и у похожих сайтов, скорее всего, причина тому сезонность.

Если только ваш график пошел вниз, а похожие сайты продолжают расти, что-то пошло не так и нужно искать причину.

Последние запросы

Последние запросы. Яндекс Вебмастер

Запросы формируются автоматически на базе ТОП-50 результатов выдачи Яндекс с показом больше одного, т.е. в данном разделе можно увидеть, по каким ключевым запросам и на какой средней позиции ваш сайт был в выдаче, сколько раз пользователи кликнули и перешли на сайт. Данные запросы можно использовать для расширения семантического ядра сайта.

Также есть возможность загрузить собственные запросы и по ним отслеживать статистику показов и кликов.

Поисковые запросы. Яндекс Вебмастер

Рекомендованные запросы

Рекомендованные поисковые запросы. Яндекс Вебмастер

Яндекс может подсказывать, по каким еще запросам вас могут искать пользователи, что приводит дополнительный трафик. Кроме запросов, раздел отображает целевую страницу по данному ключевому слову.

Рекомендованные запросы можно использовать при ведении рекламной компании в качестве условия таргетирования, использовать для расширения СЯ сайта и в качестве идей для нового контента на сайте.

Раздел Индексирование

Самый крупный раздел в Вебмастере. Зимой 2016 года его довольно сильно обновили.

Робот Яндекса регулярно обходит страницы сайтов и добавляет их в свою базу. Некоторые страницы могут быть недоступны для робота, закрыты от индексации, либо удалены с сайта. Данный раздел позволяет в подробностях узнать, какая страница находится в индексе, какая удалена и почему. Пробежимся по разделам.

Статистика обхода

Статистика обхода. Яндекс Вебмастер

Раздел позволяет узнать, какие страницы сайта обошел робот Яндекса. Если сайт был недоступен какое-то время, список всех недоступных страниц будет виден для анализа. Если страница недоступна продолжительное время, позиции сайта будут понижены.

Страницы в поиске

Отображает страницы сайта, которые участвуют в поиске Яндекса. Можно отследить, какая конкретно страница сейчас участвует в поисковой выдаче, какие были исключены.

страницы в поиске. Яндекс Вебмастер

Страница может быть исключена по нескольким причинам:

  • дубль;
  • недостаточно качественная страница;
  • редирект;
  • страница закрыта от индексации;
  • страница удалена.

Исключенные страницы из поиска. Яндекс Вебмастер

Как бороться с дублями, подробно мы рассказывали в этой статье. В двух словах, используйте тег canonical, закрывайте от индексации все фильтры, поиск и прочие служебные страницы. Недостаточно качественные страницы рассчитываются по особому алгоритму Яндекс. Как правило, это страницы с парой предложений текстов, без полезного контента для пользователей.

Структура сайта

Отображает разделы сайта, содержащие более 10 страниц. Показывает общее количество загруженных страниц и страниц, находящихся в поиске.

Структура сайта. Яндекс Вебмастер

  • Загруженные страницы – это страницы, которые смог найти робот и добавить в свою базу.
  • Страницы в поиске – страницы, представленные в SERP Яндекс. Если страница некачественная, дублирует контент, либо недоступна, она не будет отображаться в результатах выдачи.

Помогает обнаружить служебные разделы сайта и закрыть их от индексации в файле robots.txt.

Проверить статус URL

Статус URL. Яндекс Вебмастер

Инструмент для отслеживания индексирования определенных страниц поисковым роботом. Можно проверить, знает ли Яндекс о конкретной странице. Просто скопируйте url адрес в поисковую строку. Обновление может занимать до нескольких часов.

Важные страницы

Яндекс предоставляет возможность отслеживать индексацию самых важных страниц сайта. Можно узнать о появлении новой страницы, участвует она или нет в поисковой выдаче и т.д.

Список важных и популярных страниц можно увидеть чуть ниже, в разделе «Рекомендованные страницы».

Рекомендованные страницы. Яндекс Вебмастер

Чтобы добавить страницы, просто скопируйте их в соответствующее поле и нажмите «отслеживать».

Переобход страниц

Помогает сообщить поисковому боту о новых и обновленных страницах. Функция полезна при обновлении текста на сайте, изменении изображений и т.д. В своей работе мы часто используем ее, если нужно вывести сайт из-под фильтров.

переобход страниц. Яндекс Вебмастер

Файлы Sitemap

Чтобы ускорить индексацию, используется специальный xml-файл. Документ содержит в себе полную структуру сайта и адреса всех страниц. Как создать такой файл, читайте в этой статье.

файлы sitemap. Яндекс Вебмастер

Переезд сайта

Позволяет сообщить Яндексу о смене адреса сайта. Также используется при переносе сайта на https, смене главного зеркала сайта. Инструмент помогает снизить риски при переезде на новый домен, сохранить позиции и количество страниц в индексе *.

Переезд сайта. Яндекс Вебмастер

* К сожалению, даже если вы воспользуетесь этой функцией Яндекс.Вебмастера, Яндекс не гарантирует сохранение позиций и всех страниц в индексе.

Раздел Ссылки

Содержит информацию о внутренних и внешних ссылках на сайт.

Внутренние ссылки

Здесь отображаются все найденные битые ссылки, расположенные на сайте и ведущие на другую страницу вашего же сайта. Большое количество битых ссылок негативно влияет на пользовательский опыт, мешает навигации, ухудшает поведенческие факторы.

Внутренние ссылки. Яндекс Вебмастер

При обнаружении таких ссылок их важно исправить. Обновление происходит после переиндексации сайта роботом. Также битые ссылки можно найти с помощью сторонних сервисов, к примеру brokenlinkcheck.com.

Внешние ссылки

Раздел отображает внешние ссылки на ваш сайт, обнаруженные роботами Яндекс. Как правило, доступны далеко не все внешние ссылки.

Ссылки можно группировать по сайтам, либо показывать только неработающие внешние ссылки.

Внешние ссылки. Яндекс Вебмастер

Удобный инструмент для анализа ссылочного профиля сайта. Рекомендуем использовать вместе со сторонними сервисами, вроде SE Ranking, MegaIndex и т.д. Если не сможете разобраться, будем рады помочь. У нас данная услуга входит в SEO-аудит сайта.

Раздел Информация о сайте

Турбо-страницы

Раздел для создания специальных быстрых страниц для мобильных устройств. Содержимое страницы хранится на серверах Яндекса, и он загружает страницу без обращения к вашему сайту.

Технология используется для показа сайтов на мобильных устройствах:

  • в результатах поиска, если ваш сайт уже участвует в поиске;
  • в сюжетах Яндекс.Новостей, если вы партнер Яндекс.Новостей;
  • в ленте Яндекс.Дзена, если вы размещаетесь в Яндекс.Дзене.

Турбо-страницы отмечены значком ракеты .

Турбо-страница

На мобильных устройствах на плохом 3G интернете такие страницы загружаются в 15 раз быстрее.

В данный момент все страницы создаются по единому шаблону. Логотип сайта в верхней части, текст с изображениями и рекламный блок.

Турбо-страница

 

Как включить турбо-страницы:

  1. Создайте специальный rss-канал.
  2. Передайте информацию в Вебмастер Яндекс.
  3. Включите показ Турбо-страниц.

турбо-страницы Яндекс Вебмастер

Региональность

Содержит информацию о регионе, определенном в данный момент для вашего сайта.

Региональность сайта. Яндекс Вебмастер

Если ресурс ориентирован на геозависимые запросы, то обязательно проследите за тем, чтобы региональность сайта была определена корректно, так как она может учитываться при определении релевантности сайта запросам из того или иного региона.

Если у вас сайт общей тематики, рассчитанный на пользователей из всех регионов, то регион можно не присваивать. Сайтам общей тематики, вроде порталов, блогов и т.п. может быть присвоен статус «Не имеет региональной принадлежности».

Сайту не может быть присвоен статус «Не имеет региональной принадлежности», если он посвящен товарам конкретной организации, у которой имеется физический или юридический адрес.

Оригинальные тексты

Все тексты, размещенные на сайте, должны быть написаны в единственном экземпляре и нигде кроме этого сайта не повторяться. Уникальные тексты способствуют продвижению сайта и повышают доверие пользователей к вашему ресурсу.

Оригинальные тексты. Яндекс Вебмастер

В данном разделе можно закрепить права на текст перед его размещением. Еще раз, важно закреплять права до размещения текста на страницах сайта. Если текст уже размещен и скопирован на другие ресурсы, закреплять авторство бесполезно.

Регистр имени сайта

В данном разделе можно изменить регистр имени сайта. Это никак не влияет на ранжирование, но позволяет сделать его удобным и более информативным для пользователей.

регистр имени. Яндекс Вебмастер

К примеру, домен http://www.whois-service.ru/ может отображаться в поисковой выдаче как Whois-Service.ru

регистр имени

Товары и цены

Если вы владелец интернет-магазина или представитель офлайн-магазина, в данном разделе можно разместить информацию о магазине и предоставить данные о предлагаемых товарах. Данные будут использоваться для улучшения представления вашего сайта в результатах поиска. В сниппет сайта можно добавить цену и условия доставки в конкретный регион.

Товары и цены. Яндекс Вебмастер

Примеры сниппетов с дополнительной информацией и без:

товары и цены сниппет

Быстрые ссылки

Быстрые ссылки – это короткий путь из результатов выдачи к важной информации на вашем сайте. Робот Яндекса сам формирует быстрые ссылки на основе данных посещаемости и полезности страниц конкретного сайта.

быстрые ссылки. Яндекс Вебмастер

В данном разделе мы можем управлять уже сформированным быстрыми ссылками: полностью отключить отображение ссылок в поисковой выдаче, показывать или нет конкретную ссылку, выбрать имя ссылки из предложенных вариантов.

Раздел Инструменты

Набор полезных бесплатных инструментов для анализа вашего сайта.

Анализ robots.txt

Анализ robots. Яндекс Вебмастер

Можно проверить, правильно ли составлен файл robots.txt. Тут отображаются строки, используемые роботами Яндекса при индексировании сайта. Также можно проверить на доступность конкретную страницу или список страниц, раздел «Разрешены ли URL»

Анализ файлов Sitemap.xml

Анализ Sitemap. Яндекс Вебмастер

Проверяем файл карты сайта на ошибки, перед тем как отправить ее в Яндекс.Вебмастер.

Проверка ответа сервера

Инструмент для проверки доступности сайта поисковым роботам Яндекс.

Можно менять роботов, посмотреть время ответа сервера, узнать Содержимое страницы – то, как робот видит ваш сайт своими «глазами».

Проверка ответа сервера. Яндекс Вебмастер

Страницы сайта должны быть всегда доступны и отдавать 200-й ответ. Несуществующие страницы отдают 404-й ответ и недоступны поисковым роботам.

Удалить URL

Удалить URL. Яндекс Вебмастер

Специальный инструмент для удаления страницы из поисковой выдачи. Можно удалить несуществующую страницу, к примеру, товар, который больше никогда не будет продаваться на вашем сайте.

Проверка мобильных страниц

Проверка мобильных страниц. Яндекс Вебмастер

Инструмент для проверки оптимизации конкретной страницы для мобильных устройств. Сегодня все поисковые системы отдают предпочтения сайтам, оптимизированным под мобильные устройства. Важно, чтобы ваш сайт был правильно оптимизирован и корректно отображался на смартфонах, планшетах и т.д.

XML-валидатор

Инструмент для проверки XML-файлов для партнерских программ Яндекса. Помогает выявить ошибки, проверить сайт под разные схемы валидации.

Валидатор микроразметки

Проверяем наличие и корректное размещение микроразметки на своем сайте. Используя семантическую разметку, вы можете улучшить представление сниппета вашего сайта в результатах поиска. Расширить описание, показать телефон, адрес, режим работы компании. Помочь роботам лучше понимать, о чем сайт. Соответственно улучшить ранжирование.

Валидатор микроразметки. Яндекс Вебмастер

Так выглядит сайт с семантической разметкой отзывов:

Сниппет сайта с микроразметкой отзывов

Раздел Права доступа

Раздел для делегирования прав другим пользователям Яндекс. Просто введите e-mail пользователя и нажмите «Делегирование прав».

Как делегировать права на сайт Яндекс Вебмастер

Инструкция, как работать с Яндекс Вебмастером готова :) Если возникнут сложности с установкой, обращайтесь к нам, настроим Вебмастер Яндекс и Google в рамках услуги – Поисковое продвижение сайтов.

Используя инструменты Вебмастера, вы получаете отличный, бесплатный сервис для анализа и развития своего сайта. Must have для всех вебмастеров и владельцев сайтов.

Оценок: 1 441 (средняя 5 из 5)

Яндекс Вебмастер: инструкция по применению {descr}
Рекомендуем также