Причины отсутствия продаж на сайте

Причины отсутствия продаж на сайте

У сайта приятный дизайн, но почему-то нет продаж? Давайте разберем основные проблемы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе товаров или услуг.

Технические характеристики

1. Сайт недоступен

Истёкший срок регистрации домена, проблемы у провайдера, технические работы на сервере хостинга – причин возникновения такой ситуации много. Нужно каждый день проверять доступность вашего сайта. Например, в Яндекс.Метрике в разделе Настройка → Уведомления можно указать почту (или номер телефона), на которую будет приходить оповещение при возникновении проблемы:

Настройка уведомлений в Яндекс.Метрике

Также для мониторинга можно использовать различные сервисы: Host-tracker, Monitor-Site, monitorus.PRO.

2. Ошибки на сайте

Попробуйте оформить заказ: все ли кнопки отображаются и кликабельны, работает ли форма отправки, корректны ли ссылки? Желательно провести анализ сайта на ошибки с разных браузеров и различных устройств. Возможно, пользователи просто не могут отправить заявку.

Также не рекомендуем размещать на сайте пустые разделы (даже с подписью «В разработке»). Пользователей отталкивают пустые страницы и создаётся впечатление, что сайт ещё не работает.

Посетители сайта

3. Нет трафика

Самый очевидный пункт. Если на вашем сайте нет посетителей, то не будет и покупателей. Чтобы отслеживать данный пункт, рекомендуем установить на сайт счетчики статистики и после двух-трех недель сбора данных провести первую оценку трафика.

Трафик можно привлекать различными способами: контекстная реклама, крауд-маркетинг, поисковое продвижение и т.д.

4. Не та аудитория

Важно понять, тех ли пользователей вы приводите на сайт. И дело даже не в настройках рекламной кампании, а в информации, которую вы размещаете. Распространенная ситуация: конкурс «суши за репост» у компании, которая никак не относится к доставке японской кухни.

5. Узкая направленность бизнеса

Если вы продаёте узкоспециализированные товары, то стоит быть готовым к небольшому количеству клиентов. Для тех, кто только запускает бизнес, обязательно нужно проанализировать спрос на рынке. Для более опытных компаний необходимо подумать о расширении ассортимента товаров или услуг.

Контент

6. Неконкурентное предложение

Проанализируйте ваших конкурентов. Возможно, у вас меньше ассортимент, выше цена, нет доставки, поэтому клиенты и уходят в другие компании. Сформулируйте ваше УТП, которое выгодно выделит вас среди схожих организаций.

7. Недостаток информации

Возможны две ситуации: на вашем сайте в целом мало сведений (о продукте, преимуществах для клиента, схеме работы, стоимости доставки) или в текстах слишком общая информация, отсутствует конкретика и нет сегментирования аудитории. Оба варианта следует избегать, чтобы пользователи не уходили к конкурентам.

Пример слишком общего текста для юридических услуг

Слишком общий текст об услугах

Текст с указанием преимуществ клиента для автосервиса

Текст с подробным описанием преимуществ для клиента

Обязательно указываем цены на сайте (и не забываем про валюту). Если нет возможности показать прайс-лист, то на примерах работ объясните, сколько стоил каждый проект. Так пользователь сможет хотя бы прикинуть стоимость.

8. Плохие изображения

Для всех продуктов сделайте качественные фотографии с разных ракурсов и добавьте в карточку товара возможность просматривать их в большом разрешении. Так вы поможете пользователям определиться с заказом.

Хорошие изображения пригодятся и в разделе портфолио, чтобы выгодно показать результаты работы. Подробнее об изображениях на сайте.

9. Отсутствие доверия

Добавьте на сайт страницу о компании, расскажите о ваших сотрудниках, процессе работы и разместите фотографии. Для товаров и услуг обязательно публикуйте сертификаты и лицензии. Также не лишним будет показать отзывы ваших клиентов (лучше с фотографиями или видеоотзывы). О том, как писать текст о компании, мы уже рассказывали в этой статье.

Дополнительно проверяйте все тексты на наличие опечаток и ошибок. Следите, чтобы верстка страниц отображалась аккуратно. Так у пользователя не возникнет чувства, что сайт недоделан или сделан «на коленке».

Юзабилити сайта

10. Всплывающие окна и реклама

Согласитесь, раздражает, когда заходишь первый раз на сайт и на тебя выскакивают окна с предложением участвовать в акции или подписаться на рассылку. Используйте всплывающие окна аккуратно. Например, логично выводить подписку на рассылку в блоге и тогда, когда пользователь покидает данный раздел или долго просматривает страницы.

Пример окна, которое появляется сразу при заходе на сайт и выводится по центру, закрывая всю информацию на Главной странице

Неудачный пример использования всплывающего окна

Пример ненавязчивого информирования о возможности подписки (окно выводится справа от текста статьи)

Хороший пример всплывающего окна

11. Неудобная навигация

Возможно, пользователь просто теряется на сайте и поэтому уходит. Размещайте основные элементы навигации на всех страницах сайта, называйте ссылки понятно для пользователей и максимально сокращайте количество шагов до оформления заказа. Больше о навигации можно узнать здесь и дополнительно для интернет-магазинов здесь.

12. Поиск на сайте

В продолжение предыдущего пункта рекомендуем добавить на сайт форму поиска. Так пользователь сможет быстрее найти нужный товар или услугу. О том, какой должна быть форма поиска.

Для формы поиска исключайте пустые разделы и не выводите пустую страницу результатов. Это отталкивает пользователей. На такой странице всегда можно предложить ознакомиться с популярными товарами или новинками сайта.

13. Перегруженные формы заказа

Длинная форма убивает все желание ее заполнять. Сокращайте количество полей, объединяйте похожую информацию (например, «ФИО» вместо «Имя», «Фамилия» и «Отчество») и упрощайте заполнение (сделайте выбор адреса на карте). Также заполнение формы можно разбить на этапы. Подробнее про юзабилити форм на сайте.

14. Нет выбора оплаты или доставки

Часто пользователи уходят с сайта, если нет онлайн-оплаты или доставки по почте. Старайтесь предложить пользователю как можно больше вариантов, чтобы упростить процесс заказа. Также данный пункт влияет на коммерческие факторы ранжирования сайта – подробнее о них.

15. Быстрая обратная связь

Скорость ответов на звонки или письма пользователей тоже является немаловажным фактором. Если на вашем сайте установлен онлайн-консультант, необходимо поручить отдельному сотруднику следить за ним. И обязательно отключайте чат в нерабочее время, чтобы пользователь не ждал ответа.

Это были самые распространенные недочеты, на которые стоит обратить внимание в первую очередь. Если вы выполнили все пункты и не понимаете, почему уходят клиенты, значит, проблема закопана глубже. В таком случае рекомендуем провести исследование с помощью аудита и юзабилити-тестирования сайта.

Оценок: 566 (средняя 5 из 5)

Причины отсутствия продаж на сайте {descr}
Рекомендуем также