Как создать текст на лендинг пейдж?

Как создать текст на лендинг пейдж?

Один из самых свежих трендов — создание landing page. Это продающие страницы, которые объединяют в себе красивую картинку и емкое текстовое наполнение. Именно об этой самой словесной “начинке” мы сегодня и поговорим.

Сделали landing page, а клиентов нет?

Многое зависит от качественного дизайна и технической проработки, но, как правило, именно сомнительное текстовое наполнение уничтожает конверсию.

Как создать текст на лендинг пейдж?

Давайте тезисно о хорошем продающем тексте:

  1. У него всегда четкая структура.
  2. Он никогда не начинается с шаблонных фразочек и бессмысленных выражений.
  3. Продающий текст стилистически соответствует целевой аудитории. Клиенты с удовольствием читают его сами, без принуждения.
  4. В тексте для лендинга не может быть “воды”.
  5. Вы должны призывать клиента к действию, но делать это изящно и тонко.
  6. Двигаясь по тексту, читатель плавно “скользит” к целевому действию.
  7. Читая продающий текст, каждый представитель целевой аудитории должен чувствовать себя исключительным.

Сколько бы рекомендаций я ни дала, научиться писать действительно крутые продающие тексты сразу же не получится. Не существует единого алгоритма или универсальной методики, почти все навыки достигаются опытным путем. Так что писать придется неприлично много.

Как создать текст на лендинг пейдж

Почему это так?

Информация должна накладываться на опыт, и чем больше у вас будет возможностей экспериментировать, тем более высокого результата вы сможете достичь. Это как играть на музыкальном инструменте: можно прочитать тонны литературы о том, как ставить руки и как извлекать звук, но пока вы не просидите на филейной части много часов, играя все: от “Маленькой елочки” до Рахманинова — результата не будет.

Что делать, если опыта мало?

Много пишите. Делайте это осознанно, анализируйте полученные результаты и ищите способ сделать текст максимально эффективным.

Что мне нужно знать?

Чтобы понять для себя то, как создать текст на лендинг пейдж, вам нужно знать как минимум семь вещей.

Как создать текст на лендинг пейдж

Того, кто сидит по ту сторону экрана

Нужно знать свою целевую аудиторию, причем формальным “м, ж; 18-25” тут не отделаешься. Вам нужны не люди в общей массе, а конкретный человек. Напишите маленькую историю, в которой главным героем будет представитель таргет-группы.

Например, женщина чуть за тридцать пять, которая недавно родила второго ребенка и вышла на работу преждевременно, поскольку они с мужем стеснены в средствах. Она пашет с девяти утра и до шести вечера, потом заботится о детях и муже. Естественно, ей некогда следить за собой, да и мужу она уделяет уже не так много внимания. Поэтому у них плохие отношения, ей одиноко и грустно. Глядя в зеркало, она видит, как неуклонно стареет, и мужчины на улице больше не оборачиваются ей вслед. Она постоянно борется с лишним весом, но ей не хватает силы воли еще и на это. Любая диета заканчивается буквально через три дня, после чего женщина идет перекусить в какой-нибудь фастфуд. После очередного “зажора” она ненавидит себя еще больше. Понимая, что диеты не работают, она пробует разные таблетки для похудения, пояса из собачьей шерсти и так далее. Об этих “чудо-средствах” она узнает из баннерной рекламы на рабочем компьютере или из телемагазина, который смотрит пока готовит ужин для своей семьи. Купит ли такая женщина у вас программу для тренажерного зала? Очень вряд ли. Скорее она предпочтет какие-нибудь домашние упражнения или особое диетическое питание.

Схватываете?

Точный портрет человека — верный путь к тому, чтобы понять, что ему нужно и “на каком языке” с ним говорить. Когда вы начинаете понимать, с кем реально имеете дело, ответьте себе на такие вопросы:

  1. Как и почему представитель ЦА попал на сайт?
  2. Что его беспокоит?
  3. Как можно предотвратить проблему?
  4. Как с ней справиться?
  5. Почему она вообще возникает?
  6. Какие последствия ждут человека, если он ее не решит?
  7. Как предотвратить эти самые последствия?

Как создать текст на лендинг пейдж

2. Первое впечатление

У нас нет второго шанса на первое впечатление, поэтому заголовку нужно уделить особо пристальное внимание. Представьте такой заголовок: “Невероятно низкие цены! Моментальный результат!”. Глядя на такие штампы, интерес мгновенно атрофируется. Лично я закрываю такие страницы, а вы?

Почему людям не нравятся такие заголовки?

Тут все очевидно:

  • Потому, что люди (в большинстве своем) не клинические идиоты;
  • Потому, что клише и штампы раздражают;
  • Потому, что из заголовка непонятно, куда именно попал человек (и желания узнать не появляется).

Основная функция “шапки” лендинг пейдж состоит в том, чтобы не просто привлечь внимание, но и хотя бы частично объяснить посетителю куда он вообще попал.

3. Второе впечатление

Когда посетитель сайта понимает из заголовка, что эта компания может быть ему “в тему”, ваша задача состоит в том, чтобы рассказать ему, почему он сюда зашел. Тут нужно максимально “угадать” и “зацепить” человека. Опишите те проблемы, которые найдут у него внутренний резонанс. Тут все зависит от точности анализа, который вы провели на первом этапе.

К сожалению, не всегда мы продаем что-то инновационное, крутое и уникальное. В таких ситуациях, нужно делать акцент не столько на решении проблемы, сколько на перспективах и возможных результатах. Всегда смотрите на конкурентов и делайте все, чтобы выглядеть лучше и круче, чем они.

Ну и, конечно же, описывайте это все максимально емко и без “воды”.

4. О товаре/услуге

Как правило, легче всего вызвать доверие с помощью информации. Расскажите о том, что именно вы продаете, о технических характеристиках, особенностях и так далее. Потенциальный покупатель должен понимать, за что вы берете деньги. Это что-то вроде дополнительной гарантии. Избегать следует как недостатка данных, так и избыточности.

О товаре/услуге

5. Отзывы

Каким бы крутым ни был текст лендинга, на конверсию влияет мнение других покупателей. Т.н. “социальное доказательство” вызывает доверие у посетителей сайта и работает как дополнительная мотивация к покупке.

Оформлять их можно различным образом, и тут тоже следует опираться на исследование целевой аудитории. Иногда можно прибегнуть к видеоотзывам, а иногда это излишне. Действовать нужно гибко и ситуативно.

Какая стоит задача?

Чтобы отзыв сработал, он должен оставить след в подсознании человека, поставил там “галочку”, которая может сыграть решающую роль во время принятия решения. В идеале отзывы должны закрывать все возможные возражения потенциально клиента. Это что-то вроде упреждающего удара, который спасает репутацию товара/услуги еще до их покупки.

Как создать текст на лендинг пейдж

6. Уникальная история

Нет-нет, речь не идет о маленьком абзаце “о себе”. Я говорю о крупной концепции, на которую как на каркас нанизывается текст. Вы должны рассказать клиенту красивую и индивидуальную историю, создать идею, которая будет выделять вас на фоне конкурентов. Главное условие — заставить читателя поверить.

Иногда хороший способ — вынести личность автора, лица компании. Можно персонализировать продукт, показать, что за ним скрывается живой и дышащий человек, который чем-то похож на того, к кому обращается. Наглядный пример — истории успеха бизнесменов или рассказы о собственном опыте похудения от фитнес-моделей.

Найдите какую-нибудь особенную “фишку” и преподнесите ее читателю. Если все будет сделано правильно, то это сработает.

7. Для всех/не для всех

Некоторые позиционируют свой продукт как универсальный, кто-то же указывает в текстах, что он для “избранных”. Я считаю, что и то, и другое — ошибка. Говорить напрямую такие вещи нельзя. В идеале, каждый клиент должен чувствовать себя Нео: особенным, единственным и “тем самым”. Ваша задача состоит в том, чтобы создать у посетителя ощущение, что это уникальная возможность, которая поможет ему в решении проблемы/закрытии той или иной потребности.

Напоследок

Продающий текст — штука сугубо индивидуальная. Поскольку речь тут идет о клиенте, о живом человеке. Естественно, я сужу об этих вопросах исходя из собственного опыта и наблюдения. Каждый сам выбирает подходящие книжки, ориентиры и техники работы. Я желаю вам ответить себе на вопрос о том, как создать текст на лендинг пейдж, и пускай на вашем пути будет много успешных и интересных проектов!

Оценок: 564 (средняя 5 из 5)

Как создать текст на лендинг пейдж? {descr}
Рекомендуем также