Как эффективно добавить сайт в каталоги?

Как эффективно добавить сайт в каталоги

Одним из главных факторов ранжирования поисковых систем по-прежнему остается ссылочный профиль.

Ссылочный профиль – это совокупность ссылок с разных ресурсов, ведущих на ваш сайт.

Важно понимать, что не все ссылки одинаково полезны. Большинство компаний (даже хороших, крупных агентств, работающих по стандартам перформанс маркетинга) для продвижения используют SEO-ссылки. Кто-то скрывает, кто-то не стесняется и говорит об этом открыто.

Вот один из примеров того, как крупная компания, которую вы, наверняка, знаете, а я очень люблю и уважаю, говорит о том, что готова работать с бессылочными алгоритмами, а потом тут же заявляет об эффективном анализе ссылок на биржах для их покупки:

Ссылочный профиль

Если уж у крупных компаний каша в голове, то что говорить о клиентах, которые не обязаны в этом разбираться.

Под белыми методами обычно подразумевается работа с контентом, оптимизацией сайта, т.е. внутренняя работа с ресурсом. А вот насчет внешнего продвижения белыми методами известно крайне мало.

Но где взять хороший ссылочный профиль, если покупать ссылки нельзя?

На этот вопрос в ПомощиЯндекс говорится, что получения качественных ссылок стоит уделить внимание:

получения качественных ссылок

Google также не обошел этот вопрос стороной. В рекомендациях по обеспечению качества Google дает примеры обмена ссылками, которые приведут к ухудшению позиций сайта в выдаче:

примеры обмена ссылками

Из всего вышесказанного мы можем утверждать, что размещение информации о сайте в качественных каталогах дает возможность получить безопасные ссылки на сайт. И сегодня подробно остановимся именно на этом способе.

Ссылки с каталогов: как получить правильно

Для начала напомним, что каталогами сайтов называют электронные справочники, где по тематикам собраны популярные ресурсы.

Почему-то при слове регистрация в каталогах у многих до сих пор возникает устойчивая ассоциация с Allsubmitter или Xrumer. Когда-то давно прогоны с их помощью давали результаты. Но даже тогда мы ими не пользовались, т.к. нехорошо бесцельно размещать ссылки на куче площадок. А сейчас это точно не рабочий спамный способ.

Каталоги, как любой инструмент, может быть использован во зло или во благо. Это как с ножом – можно тело расчленить, а можно колбаску к завтраку нарезать. От этого нож не станет ни хорошим, ни плохим.

Проверяйте, что каталоги являются посещаемыми, проводите регистрацию в них ручным способом. Ведь чем крупнее каталог, тем меньше оставляет возможностей на автоматическое добавление информации.

В нашей базе 420 таких каталогов – это качественные ресурсы, которые соответствуют требованиям поисковых систем Яндекс и Google. Вот несколько примеров таких площадок:

Площадка Описание ТИЦ
http://job.ws/dir/ Крупный каталог сайтов, поиск работы, вакансии, резюме. 400
http://cat.ogmina.ru/ Каталог сайтов по категориям. 140
http://www.rosmarket.ru/ Каталог тематических ресурсов интернета с ручной модерацией. 230
https://yandex.ru/yaca/ Каталог Яндекса. 110 000
http://www.vsego.ru/ Каталог сайтов и развлекательных порталов Всего.RU. 1 900
http://white-directory.ru/ Белый каталог сайтов, статей с прямыми ссылками без размещения обратной ссылки. 0
http://bonbone.ru/ Каталог сайтов. 400
http://povezlo.su/ Белый модерируемый каталог сайтов на русском. 30
http://addssites.com/ Каталог сайтов с дополнительными инструментами для анализа сайта. 150
http://www.popcat.ru/ Белый каталог сайтов и статей с прямыми ссылками без необходимости устанавливать обратную ссылку. 180

Теперь подробно рассмотрим этапы регистрации в каталогах.

В настоящее время в Интернете огромное количество каталогов. Лично мы нашли 80884 штук, но почти все они бесполезны и только захламляют Сеть. А разместив информацию во все сразу, можно словить нехилые санкции от поисковиков. Поэтому бойтесь больших цифр.

Найти среди огромного количества заспамленных ресурсов те, в которых стоит разместить информацию о сайте, непросто. В любом случае советуем действовать по принципу – бери меньше, да лучше.

Где и как искать каталоги для регистрации?

  1. Поисковые системы – пожалуй, самый популярный и простой способ поиска. Вам нужно всего лишь ввести информацию в поисковой строке и потратить время на мониторинг результатов. «Каталоги сайтов», «каталоги сайтов Новосибирска» и т.п. – пробуйте разные варианты:

    Поисковые системы

  2. Посмотрите ресурсы в Яндекс Каталоге, там их больше 23 000. К тому же в результатах выдачи указан ТИц сайта.

    ресурсы в Яндекс Каталоге

  3. Рекомендуем зайти на популярные форумы вебмастеров, там, наверняка, можно найти хорошие ресурсы. Вот несколько примеров: searchengines.guru, maultalk.com, webmasters.ru/forum/, seo-forum.ru, seocafe.info

После того, как площадки отобраны, пора удостовериться, что они достойны вашего внимания.

Выбор каталогов и рубрик

  1. Каталоги бывают белыми и черными. Первые – это те, что не требуют установки обратной ссылки на регистрируемом сайте. Вторые – каталоги, требующие установку ссылки (в качестве обязательного условия). Если вы не хотите размещать сторонние ссылки, выбирайте только белые ресурсы.
  2. Важное условие для выбора каталога – посещаемость и тИЦ. Рекомендуем отдать предпочтение каталогам с высокими показателями тематического индекса цитирования и трафика.
  3. Выбирайте каталоги, которые соответствуют вашей тематике. В Интернете существует множество узкотематических сайтов, в которых нет смысла регистрироваться. Например, если вы продаете автозапчасти, то кулинарные и медицинские каталоги вашему сайту явно не подойдут. Или выбирайте крупные каталоги, в которых есть подходящая вам рубрика.
  4. Обратите внимание на региональность ресурса. Не надо отправлять заявку на регистрацию в сельскохозяйственный каталог Владимирской области, если вы работаете только по Москве.
  5. Внимательно отнеситесь и к определению рубрики сайта. Страницы из подходящих разделов каталога получаются наиболее оптимальными с точки зрения «тематического» цитирования. Кроме того, если раздел не соответствует тематике сайта, модераторы могут просто отклонить заявку.

Отправка информации о сайте в каталоги

После того, как вы определились с выбором ресурсов, можно приступить к регистрации сайта.

В большинстве каталогов предусмотрена сложная форма регистрации. Поэтому уделите особое внимание разработке уникальных названий и описаний для сайта.

Больше всего сложностей возникает с подачей заявки в каталог Яндекса.

Отправка информации о сайте в каталоги

В заключении

Как вы видите, зарегистрировать сайт в каталогах непросто. Этот процесс требует максимальной внимательности и усидчивости. Чтобы отправить информацию хотя бы в 10 каталогов, не имея опыта регистрации, можно потратить до 5–7 часов вашего времени.

Оценок: 1 714 (средняя 5 из 5)

Как эффективно добавить сайт в каталоги? {descr}
Рекомендуем также