Оптимизация контекстной рекламы в Яндекс Директ

Оптимизация контекстной рекламы в Яндекс Директ

Реклама должна работать, и работать хорошо. Иначе вы просто сливаете бюджет в черную дыру. Оно вам надо? Вот и я думаю, что нет. Поэтому после запуска контекста дополнительное внимание надо обратить на оптимизацию рекламных кампаний. В статье мы разберем простые способы оптимизации, которые позволяют не только снизить цену клика, но и повысить CTR объявлений.

  1. Статистика

    Перед началом всех работ необходимо посмотреть статистику. Во-первых, это нужно, чтобы оценить текущую ситуацию, а во-вторых, на эти данные мы будем опираться после всех изменений, то есть оценим насколько оптимизация была эффективна.

    Чтобы посмотреть статистику, зайдите в рекламную кампанию и кликните на «Посмотреть статистику».

    статистика Яндекс.Директ

    Функционал Яндекс.Директа позволяет создать следующие отчеты: статистика по дням, общая статистика, фразы по дням, по регионам, по площадкам, поисковые запросы и мастер отчетов.

    Выберете период, по которому хотите увидеть данные. Рекомендую посмотреть статистику за предыдущий месяц и последние 90 дней. После этого Яндекс отразит основные показатели, на которые стоит ориентироваться: средняя цена клика, CTR, количество показов и кликов, глубина просмотра и конверсия.

    интерфейс Яндекс.Директ

    О том, как оценить все показатели, читайте тут.

    Но нам нужна более глубокая статистика, поэтому переходим во вкладку «Мастер отчетов» и выбираем следующие характеристики: номер объявления, клики, CTR, ср. цена клика, ср. позиция, отказы и конверсия.

    мастер отчетов Яндекс.Директ

    После того, как отмечаем нужные пункты, получаем вот такую таблицу:

    Мастер отчетов Яндекс.Директ

    Смотрим, насколько были эффективны объявления. Например, если у объявления низкий CTR, то объявление нужно переписать, так как оно может оказаться непривлекательным для потенциальных клиентов. Данный отчет лучше выгрузить.

    Помимо статистики Яндекс.Директ, информацию по рекламной кампании можно посмотреть и в Яндекс.Метрике (Отчеты → Стандартные отчеты → Источники → Директ, Сводка). Обратите внимание на отказы и время на сайте.

    отчет Директ.Сводка

    Если вы увидите, что процент отказов большой, то это может говорить о двух вещах: или запросы не совпадают с предложением, поэтому смотрите, по каким объявлениям были клики; или страница, на которую попадают пользователи, недостаточно привлекательна. В последнем случае, чтобы определить, что отталкивает ваших клиентов, необходимо сделать юзабилити-аудит.

  2. Сбор минус-слов

    Минус-слова помогают исключить нецелевых посетителей. Например, представим, что вы продаете облицовочные кирпичи, а пользователь наткнулся на вашу рекламу по запросу «купить декоративные кирпичи». В итоге он переходит на сайт по рекламе, не находит декоративные кирпичи и уходит дальше искать нужный товар, при этом рекламодатель платит за клик. В данном случае, чтобы исключить показ рекламы по этому запросу, достаточно просто добавить «декоративные» в минус-слова.

    Один из простых способов собрать минус-слова – воспользоваться отчетом Яндекс.Метрики → Директ, Сводка. Выберите нужную кампанию и посмотрите поисковые фразы, по которым пользователи ищут товар.

    отчет из Яндекс.Метрики

    Если ключ нецелевой и не подходит под ваш товар, то исключаем его. Это можно сделать для всей рекламной кампании и для отдельных ключевых фраз. Минус-слова для всей кампании добавляем, если они применимы для всех групп объявлений.

    Добавить минус-слова можно в интерфейсе Яндекс.Директа. Перейдите в кампанию и кликните на «Единый набор минус-фраз», после этого вставьте в окно слова, по которым не хотите, чтобы шли показы объявлений. Они будут действовать для всей кампании.

    единый набор минус-фраз

    Что касается минус-слов для отдельных ключевых фраз, то их можно добавить сразу автоматически для каждого ключа. Кликните по фразе, по которой показывается объявление, далее нажмите на «Уточнить», и Яндекс загрузит слова и примеры их употребления. Отметьте неподходящие запросы.

    Давайте рассмотрим пример:

    минус-слова для ключей

    Так как компания не продает подстаканники для колясок и мы не хотим чтобы реклама показывалась по этому запросу, то мы минусуем слово «коляска».

    Если минус-слово пересекается с ключом, по которому идет показ объявления, то реклама показывается в прежнем режиме. Этот нюанс касается Яндекс.Директа, в Google Adwords дела обстоят по-другому.

  3. Подбор новых ключей

    Расширение рекламной кампании – это нормальное явление. Скорее всего, при запуске вы упустили какие-то ключи. Это исправить можно следующими способами:

    • применить Яндекс.Вордстат для сбора семантического ядра;
    • воспользоваться специальными сервисами: Serpstat, Spywords, Advse, SemRush;
    • провести мониторинг рекламы конкурентов.

    Еще один помощник при сборе ключей – ДРФ (дополнительные релевантные фразы). Их можно увидеть в статистике рекламной кампании в разделе «Поисковые запросы», при условии, что они были включены в параметрах при запуске рекламы.

    Поисковые запросы Яндекс.Директ

    ДРФ целесообразно включить на начальном этапе, чтобы посмотреть, что ищут пользователи.

    ДРФ настройки

    Если после определенного промежутка времени вы заметили, что ДРФ не соответствует подобранному ключу, то отключайте его.

    Давайте возьмем опять пример с кирпичами. При запуске рекламы мы в настройках включили ДРФ, чтобы посмотреть, что упустили. После первого месяца работы кампании видим в отчете, что Яндекс посчитал фразу «Строительство цена» релевантной ключу «где купить кирпич».

    статистика ДРФ

    То есть наша реклама по этому запросу показывалась нецелевой аудитории, которой не интересен товар.

  4. Статус мало показов

    Просмотрите все объявления в своей рекламной кампании и обратите внимание, есть ли у них статус «Мало показов».

    статус мало показов

    Дело в том, что эти объявления не будут показываться, так как подобранные запросы пользователи не ищут. Поэтому рекомендую либо подобрать новые ключевые слова, либо объединить ключи с другими группами объявлений.

  5. Написание новых объявлений и оптимизация старых

    Обратите внимание на показатель продуктивности объявлений в рекламной кампании. Он варьируется от 0 до 10. Чем он будет выше, тем лучше. Сама по себе продуктивность не влияет на цену за клик и CTR. Она лишь показывает, насколько текст объявления соответствует ключу, отражает вариативность запросов, которые могут включать в себя эту фразу, а также влияет на коэффициент качества аккаунта.

    Тем не менее объявления с низкой продуктивностью необходимо переписать. Яндекс сам дает подсказку, что нужно изменить:

    продуктивность объявления Яндекс.Директ

    Как правило, чтобы реклама была привлекательной и имела высокую продуктивность, нужно следовать нескольким правилам:

    1. Использовать в заголовке ключевую фразу, по которой будет показываться объявление.
    2. Прописать уточнения – чем ваша компания лучше конкурентов, особые условия, скидки и т. д.
    3. Поставить быстрые ссылки на смежные услуги или отдельные блоки лендинга.
    4. Заполнить карточку компании.
    5. Указывать в тексте объявления цену на услуги. Это позволит снизить процент отказов.
    6. Составить эффективный текст объявления. Постарайтесь отразить в нем свои преимущества.

    Отдельно хочу отметить, что в объявлениях Яндекс.Директ теперь 2 заголовка и текст. Поэтому если вы еще не переписали объявления, советую это исправить как можно быстрее:

    текстово-графическое объявление

    Если раньше в заголовке было 33 символа, а в тексте 75, то сейчас все изменилось. Теперь количество символов для первого заголовка – 35, для второго – 30, текст объявления – 81.

  6. Настройка геотаргетинга

    Рекомендую еще раз проверить этот параметр. Особенно, если заметили, что у вас высокий процент отказов. Возможно, при запуске вы не указали регион показа. Для этого зайдите в рекламную кампанию и кликните на «Изменить параметры».

    изменить параметры Яндекс.Директ

    Далее посмотрите блок География и обратите внимание на регион показа рекламы, выберите область, которая вас интересует.

    настройка геотаргетинга

    Если у вас популярная тематика и вы работаете в нескольких городах, то есть смысл создать рекламные кампании под каждый регион и установить временной таргетинг.

    Например, вам интересно показывать рекламу в Иркутске, Красноярске и Новосибирске. После запуска кампании из статистики стало понятно, что реклама в Иркутске работает неэффективно и не окупает себя, а в других регионах приносит прибыль. Поэтому логично будет отказаться от показов в Иркутске и увеличить бюджет в других городах. Кроме того, стоит отметить, что если в одной кампании указать несколько регионов, то вы не увидите реальной цены за клик, так как используется общий показатель ставки.

  7. Кросс-минусовка

    После добавления новых ключей не мешает провести кросс-минусовку и исключить пересечения по словам. Зачем это нужно? Если в одной рекламной кампании есть дублирующиеся фразы, то они начинают конкурировать между собой, тем самым цена за клик становится выше.

    Провести минусовку можно с помощью инструмента Директ Коммандер. Ссылка на приложение: https://direct.yandex.ru/commander/.

    Зайдите в Коммандер под своим логином, который используете для рекламы в Яндекс.Директ. После этого вы увидите 3 окна: кампании, группы объявлений и объявления/фразы. У агентств есть дополнительный блок, где отображен список клиентов.

    Директ Коммандер

    Выделите группы объявлений в соответствующем окне, далее перейдите на вкладку «Фразы» в объявлениях. После этого кликните на кнопку «Мультиредактирование» и выберите «Корректировка фраз».

    Коммандер мультиредактирование

    Так как нам нужно убрать пересекающиеся фразы, то ставим галочку напротив пункта «Скорректировать пересечения и убрать дубли»:

    устранение пересечений Директ Коммандер

    После этого Коммандер покажет объявления, в которых есть пересечения и автоматически их устранит:

    корректировка фраз

    По завершению работы инструмента вы увидите такую надпись:

    корректировка Коммандер

  8. Мобильные объявления

    Посмотрите, настроены ли у вас объявления для мобильных устройств. Они нужны для того, чтобы управлять объявлениями на мобильных и десктопных устройствах. К примеру, это может быть корректировка ставок. Помимо этого, если клиент увидит вашу рекламу на мобильном, он сможет сразу вам позвонить без перехода на сайт, при условии, что в карточке компании указан номер телефона. Достаточно просто кликнуть на соответствующую иконку:

    мобильные объявления

    Добавить мобильные объявления можно или через интерфейс Яндекс.Директа или выгрузить кампанию и уже в Excel и там внести правки.

    Чтобы в интерфейсе добавить мобильную версию объявления, выберите объявление и откройте его для редактирования. Далее нажмите на кнопку «Добавить объявление»:

    добавить объявление

    После этого поставьте галочку напротив «Мобильное объявление» и заполните все строки.

    добавить мобильное объявление

Вместо выводов

Эти 8 простых действий помогут оптимизировать рекламную кампанию. Первые результаты после работы можно будет посмотреть через месяц. Если все сделали правильно, то у вас должны улучшиться основные показатели: CTR, цена клика, количество кликов и т. д.

Оценок: 1 189 (средняя 5 из 5)

Оптимизация контекстной рекламы в Яндекс Директ {descr}
Рекомендуем также