Тренды веб-разработки 2019: современные тенденции веб-разработки

Тренды веб-разработки 2019: современные тенденции веб-разработки

Согласно статистике разных аналитических агентств, в среднем посетителю сайта требуется около 3 секунд, чтобы понять, нравится ему сайт или нет. И в последнем случае скорее перейти на другой, чтобы не тратить свое время на поиск нужной информации. Поэтому крайне важно позаботиться о том, чтобы все было продумано до мелочей. В этой статье мы расскажем, каким должен быть сайт в 2019 году и как побороться за внимание посетителей в непростой конкурентной битве.

1. Улучшаем скорость загрузки

Как было сказано ранее, у вас есть лишь доли секунд, чтобы произвести впечатление на пользователя. Согласитесь, если сайт за это время так и не загрузится, вероятность того, что пользователь закроет вкладку, так и не узнав, какие вы замечательные, достаточно высока.

Проверка скорости загрузки

2. Первым делом, первым делом – самолеты смартфоны

Все та же статистика показывает, что 52% пользователей исследуют просторы Интернета именно с помощью смартфона. Поэтому адаптивная версия сайта – еще один важный пункт в списке предновогодних дел. Заметим, она должна быть ничуть не хуже, а то и лучше, чем полная версия сайта.

Адаптивный сайт

3. Время поиграться со шрифтами

Дождались! В тренде — необычные шрифты, а это значит, что можно наконец-то дать волю творчеству и добавить тот самый витиеватый каллиграфический шрифт (или может быть готический?) в первый экран сайта. Но помните, все должно быть уместно и в меру. И самое важное: шрифт обязательно должен быть читаемым.

Пример оригинального шрифта

Пример оригинального шрифта

4. Добавим щепотку брутальности

Как соблюсти «брутальный» тренд? Рецепт прост: при разработке дизайна используйте базовые цвета, делая акцент на цветные или белые блоки, и оставляйте больше свободного пространства.

Важно! Цвета должны корректно отображаться в любом браузере и на любых типах устройств.

Брутальность в дизайне

5. Старый добрый минимализм

Минимализм действительно старожил веб-дизайна, ведь из года в год он стабильно появляется во всевозможных списках тенденций. Не обойдется без него и в грядущем 2019. За что мы любим минимализм? За лаконичность, за воздушность, за ограниченное, но такое правильное количество цветов. Это ли не дзен и искусство веб-дизайна?

Минимализм в дизайне

Минимализм в дизайне

6. Параллакс-эффект

С помощью параллакс-эффекта можно «оживить» сайт. При прокрутке сайта слои (текст, элементы и изображения) движутся с разной скоростью, за счет этого дизайн становится динамичным и создает некий эффект присутствия, что завлекает внимание пользователя.

Пример анимации на сайте

Пример анимации на сайте

7. Я всегда с собой беру видеокамеру...

Отойдем от статистики и перейдем к прогнозам: в следующем году видеоконтент захватит более 80% всего интернет-трафика. Приготовьтесь к тому, что видео будут еще чаще появляться не только в социальных сетях, но и на большинстве сайтов. Поэтому забываем про стоковые фотографии, вооружаемся видеокамерой (а лучше обращаемся к профессионалам) и идем снимать контент для сайта.

Видео в первом экране сайта

Какие из перечисленных трендов действительно будут популярны в следующем году, мы увидим уже скоро. Если вы хотите следовать тенденциям, обращайтесь к нам – поможем создать современный, привлекательный и эффективный сайт. А если у вас уже есть сайт, и вы хотите обновить его – сделаем редизайн.

Оценок: 850 (средняя 5 из 5)

Тренды веб-разработки 2019: современные тенденции веб-разработки {descr}
Рекомендуем также