SEO оптимизация и продвижение PDF файлов

SEO оптимизация и продвижение PDF файлов

Обычно внутренняя оптимизация ассоциируется с поисковой оптимизацией страниц сайта. Это нужно для того, чтобы поисковые роботы понимали, о чем идет речь на ресурсе, и правильно определяли его позиции в выдаче по релевантным ключевым запросам. Но некоторым сайтам необходимо и SEO продвижение PDF файлов. Сделать это несложно, так как боты способны понимать их содержимое. Поэтому нужно совершить всего несколько действий.

Снимите пароли

Поисковым роботам не составит труда изучить PDF-файл, только если он не запаролен. Защищенные документы остаются недоступными для ботов. Поэтому в первую очередь необходимо убедиться в том, что все файлы не имеют каких-либо паролей и открыты для доступа.

Правильно заполните Тайтл

Title - это один из основных факторов, по которым поисковики понимают, о чем документ. Более того, Тайтл отображается в выдаче, поэтому желательно, чтобы он выглядел красиво. Соответственно, чтобы продвижение PDF файлов было эффективным, нужно самостоятельно заполнить заголовок, иначе система выберет произвольный кусок текста из документа.

Для этого перед тем, как загрузить файл на сервер, откройте его в редакторе и заполните поле “Заголовок”. Тогда после загрузки документа на сайт, система будет отображать красивый и правильный Title.

Проставьте ссылки

PDF-документ приравнивается к обычной HTML странице. Поэтому желательно, чтобы он содержал внутреннюю перелинковку - ссылки на другие страницы сайта. Чтобы SEO оптимизация PDF была полноценной, вставьте все ссылки в файл вручную. Для этого в редакторе выделите область, к которой будет привязываться ссылка, и введите нужный URL. В настройках вы сможете задать разные цвета для подсвечивания линка.

Оптимизируйте размер документа

Для веба важно, чтобы файлы были не слишком тяжелыми. Иначе поисковые роботы не смогут правильно его проиндексировать. Также большие документы долго загружаются, что создает неудобства для посетителей ресурса. Поэтому перед заливкой PDF-файла сохраните его как оптимизированный документ и выберите наименьший из возможных размер. Желательно, чтобы он не превышал 4 Мб. Но вес до 10 Мб, в принципе, вполне подходит.

Вот и все. Это действительно очень простой процесс. Его обязательно нужно пройти, если на вашем веб-сайте есть PDF-документы. Это не только положительно повлияет на продвижение сайта, но и поможет продвинуть конкретно сам файл и информацию, которую он содержит.

В веб-студии RetsCorp вы всегда можете рассчитывать на качественную и быструю раскрутку веб-сайтов любого направления и вида. У нас есть огромный опыт в оптимизации самых разных ресурсов - начиная от лендингов и заканчивая интернет-магазинами. Мы всегда стараемся придерживаться полной прозрачности рабочих процессов, чтобы наши клиенты всегда были в курсе действий нашей команды. Поэтому мы гарантируем не только видимый и устойчивый результат, но и ваше спокойствие - вы будете знать, что происходит с вашим сайтом.

Оценок: 596 (средняя 5 из 5)

SEO оптимизация и продвижение PDF файлов {descr}
Рекомендуем также