Как бороться с высокими ставками в Яндекс Директе

Как бороться с высокими ставками в Яндекс Директе

Ежедневно количество рекламодателей в Яндекс.Директе увеличивается. Кроме постоянных рекламодателей, появляются новые, поэтому конкуренция всё больше и больше, и цены за клик растут с каждым днем.

Так что же делать с рекламой в высококонкурентных тематиках? Значит ли это, что с небольшим бюджетом не стоит размещать контекстную рекламу в Директе? Давайте разберемся.

В Яндекс.Директе есть удобный инструмент – «Прогноз бюджета». Он помогает рекламодателям и специалистам по рекламе оценить предполагаемые расходы на контекстную рекламу, а также спрогнозировать примерные результаты рекламных кампаний. Подробнее об этом инструменте мы уже писали в статье.

Рассмотрим часть одного из таких прогнозов бюджета. Тематика – натяжные потолки в Москве. Средняя списываемая цена за клик за 100% трафик – 264,80 руб. для не самых популярных ключевых запросов, а аукционные ставки доходят до 2 936,50 руб.

прогноз бюджета в Директе

Тратить такие большие суммы на контекстную рекламу готов далеко не каждый рекламодатель. Особенно, если бизнес молодой, и продажи еще не налажены. Сервис Advse представил список самых конкурентных запросов в поиске Яндекса и Google.

Приведем первые 5 из этого списка:

Запрос Показов Конкуренты
ремонт квартир 438 1007
натяжные потолки 627 989
интернет-магазин 2487 983
горящие туры 656 802
купить авто 1391 779

Очевидно, что при такой конкуренции стоимость клика по популярным тематикам будет очень высока.

Среди рекламодателей действует аукцион за лучшие места. Поэтому чем ниже цену за клик вы установите, тем меньше трафика придет на ваш сайт:

прогноз трафика в Директе

Но если вы хотели запустить рекламу с ограниченным бюджетом, а тематика является популярной и дорогой, не стоит отчаиваться – цена клика будет зависеть от конкурирующих с вами рекламодателей, качества и настроек самих объявлений. А именно:

  • ключевых фраз;
  • регионов показа;
  • мест размещения;
  • настроек рекламной кампании;
  • накопленной статистики.

Контекстная реклама в Директе: как победить большие ставки?

Повышаем CTR

Важно, чтобы у объявлений был хороший коэффициент кликабельности (CTR). Для этого нужно правильно подобрать ключевые слова, составить заголовки и тексты рекламных объявлений.

Подбирать все возможные ключевые запросы не стоит. Для начала подберите такие ключевые слова, которые наверняка приведут на ваш сайт целевых пользователей, которые уже готовы к покупке: используйте ключевые фразы с продающими добавками «цена», «купить», «стоимость» и т.д. Таким образом, вы привлечете на сайт максимально ориентированных на покупку посетителей и не будете тратить бюджет на переходы по общим запросам.

Под каждый ключевой запрос необходимо составить индивидуальное рекламное объявление. Желательно также посмотреть тексты конкурентов, чтобы не «утонуть» среди одинаковых объявлений. Объявление должно быть релевантно запросу пользователя и вести на релевантную страницу.

Не забывайте использовать все доступные расширения в Яндексе:

  • вторые заголовки;
  • быстрые ссылки;
  • описания к быстрым ссылкам;
  • уточнения;
  • визитку;
  • изображения.

Это особенно актуально для рекламы в высококонкурентных тематиках, когда пользователь сравнивает предложения рекламодателей. Ваше объявление будет заметнее в выдаче, и вы сможете рассказать обо всех преимуществах.

объявление в Яндекс Директе

А еще важно, чтобы реклама шла непрерывно. Кампания не должна оставаться без средств, это негативно сказывается на качестве аккаунта и статистике. Когда объявления набирают высокие показатели, по ним снижается стоимость клика.

Устанавливаем ограничение бюджета

Если бюджет рекламной кампании очень скромный, имеет смысл установить дневное ограничение бюджета и низкую цену за клик. Также можно попробовать запустить распределенный режим показов, чтобы объявления показывались равномерно в течение дня на тот бюджет, который вы задали. Вы должны понимать, что кликов будет немного, потому что рекламные объявления получат мало показов.

Еще один из вариантов ограничения бюджета – корректировка ставок по времени. Если вы знаете, что в час-пик цены за переходы по объявлениям вам точно не по карману, вы можете снизить цену. Конечно, это снизит и ваш CTR, и вы получите мало переходов, но потестировать такой вариант тоже стоит, потому что он сэкономит ваш бюджет.

временной таргетинг в Директе

Настраиваем показы на тематических площадках

Если бюджет для рекламы у вас ограничен и вы не можете платить большую цену за клик на поиске, попробуйте настроить кампанию на показы в рекламной сети Яндекса (РСЯ).

Качество трафика будет ниже, чем с поиска, заходы могут быть не всегда целевыми, но и цена за клик будет в 2-3 раза ниже.

Кстати, в кампании РСЯ для экономии бюджета попробуйте создать максимально релевантные запросам объявления (как на поиске). На начальном этапе не используйте общие запросы, тогда даже со сторонних площадок вы сможете привести на свой сайт целевую аудиторию.

Объявление в Директе

Объявление в Директе

А для некоторых тематик объявления в сетях работают лучше, чем на поиске, поэтому не пренебрегайте такой кампанией. Тем более, если предложение у вас отличное, а конкурировать на поиске вы не можете.

Графический баннер в Директе

Анализируем статистику

Контекстная реклама – это не точная наука, нельзя сразу все настроить идеально, чтобы и цена клика была низкая, и трафик приходил на сайт только целевой. Поэтому даже если ваш бюджет ограничен, нужно понимать, что первый месяц будет отлаживаться работа рекламной кампании – следует ее тестировать и вносить необходимые корректировки.

Для оценки эффективности можете использовать Яндекс.Метрику – инструмент поможет оптимизировать рекламную кампанию и сэкономить бюджет.

А если Google AdWords?

Еще один способ получить более дешевые клики – размещать рекламу в другой рекламной системе, например, в Google AdWords. Конкуренция на этой площадке примерно на 20% ниже, чем в Яндекс.Директе. Поэтому есть шанс, что у вас получится сэкономить на переходах по рекламе.

Но не стоит забывать, что в России поисковик Яндекс все-таки стоит на первом месте, и основная аудитория находится именно там. Используя одну рекламную систему, вы сэкономите, но всю аудиторию охватить не получится.

Как видите, сэкономить на контекстной рекламе достаточно сложно, потому что ставки зависят не только от конкурентности вашей тематики, но и от цен, которые устанавливает сама рекламная система. Поэтому настраивать рекламную кампанию нужно максимально качественно, используя все возможности – это гарантия того, что переплачивать вы точно не будете.

Вы также можете заказать настройку Яндекс.Директ или настройку Google рекламы в нашем агентстве интернет-маркетинга RetsCorp. Но если вы еще сомневаетесь, будет ли контекстная реклама вам по карману, обязательно обращайтесь, подскажем, какой бюджет будет оптимальным и предложим решения для экономии средств.

Оценок: 600 (средняя 5 из 5)

Как бороться с высокими ставками в Яндекс Директе {descr}
Рекомендуем также