Рерайтинг и копирайтинг – отличия методов и особенности написания текстов

Рерайтинг и копирайтинг: зачем платить больше

К сожалению, даже в среде маркетологов и копирайтеров возникает непонимание терминов копирайт и рерайт:

Вопрос на форуме копирайтеров

Трудности с пониманием терминологии испытывают и специалисты, и клиенты, которые подобные услуги заказывают. Чтобы избавиться от путаницы, мы решили разобраться в отличиях между этими методами написания текстов.

В чем разница между копирайтингом и рерайтингом

Копирайтинг – написание оригинального контента на основе информации о компании (тексты для главной и внутренних страниц сайта) или создание уникальных статей для блога компании или регистрации на сторонних ресурсах.

Например: Текст о центре иностранных языков, информация о компании, ее преподавателях, программах, выгодах предоставлена клиентом и переработана с учетом требований маркетинга и копирайтинга.

Пример текста-копирайта

В каких случаях подойдет:

  1. На сайте полностью отсутствует информация

    Пример страницы без текста

    Текста нет совсем или он небольшой по объему. Необходима разработка контента с нуля: подбор ключевых слов, создание тегов и заголовков, описание деятельности компании, преимуществ, схемы работы и других блоков в зависимости от тематики.

  2. На сайте размещен SEO-текст

    Пример SEO-текста

    На странице размещен текст с ключевыми словами, в нем нет конкретики, описание компании и преимуществ клиента очень скудное. Либо в конце страницы, перед подвалом или под кнопкой «Открыть текст», спрятана статья с ключевыми словами. Как правило, в ней приведены отвлеченные рассуждения о какой-либо бизнес-сфере. Как и в предыдущем пункте, нужна разработка абсолютно нового текста. Рерайт подобных статей поможет добиться лишь технической уникальности, но привнести смысл и расширить описание просто не получится.

  3. Необходимо закрыть потребность клиентов в информации или привлечь внимание к себе как к эксперту

    Требуется в том случае, если клиенты задают одинаковые вопросы и не могут найти информацию по ним в свободных источниках. Например, когда обнаружили, что многие люди не видят разницы между понятиями копирайт и рерайт, мы решили написать статью с пояснением и закрыть эту тему.

    Написание экспертных статей поможет вам добиться доверия среди бизнес-партнеров и клиентов, станет отличной поддержкой репутации или рекламой на тематических площадках.

    Например, сотрудники иркутского магазина Home&Beauty запустили серию роликов о косметике и макияже на YouTube. Чтобы прорекламировать новый формат, владельцы компании заказали статью на крупном региональном портале, разместили несколько коротких видео, рассказали о преимуществах своего канала.

    Пример статьи для регистрации на рекламных площадках

  4. На странице размещен текст, не соответствующий тематике бизнеса

    Приведенный ниже пример взят с сайта хостинг-провайдера. На главной странице говорится об аренде хостингов, серверов, продаже доменов. Но в разделе «О компании» размещена информация об организации, которая занимается системами видеонаблюдения и... металлопрокатом. Делать рерайт подобной статьи не имеет смысла, так как в ней нет данных о том, чем на самом деле занимается фирма.

    Пример текста, нерелевантного странице

Рерайтинг – от английского «переписывать». Метод, при котором первоисточник – статья или текст на сайте, перерабатывается без добавления новой информации. Как правило, цель подхода – достижение технической уникальности, устранение шаблонности и «воды» без изменения смысловой составляющей.

Посмотрите на наш шуточный пример:

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.

Мне нравится весенняя гроза,
Когда голубое небо озаряют молнии,
И вокруг слышно грохот,
Будто дети бегают и играют.

Как вы видите, мы сохраняем смысл стихотворения, но текст полностью меняется и становится уникальным. Такой подход приемлем не всегда.

В каких случаях подойдет:

  1. На сайте есть информация, но она не структурирована

    Пример неструктурированного текста

    Текст содержит в себе преимущества и описание деятельности компании, схему работы, но информация не структурирована и размещена единым полотном. Необходимо визуально разграничить ее, разбить на списки и таблицы, добавить иконки или картинки.

  2. На сайте есть текст, но он не оптимизирован под требования поисковых систем

    Пример неоптимизированного текста

    В тексте есть пояснение к составу услуг, расставлены заголовки, есть призывы к действиям. Но ключевые слова на странице не используются. Необходимо провести оптимизацию, подобрать запросы, составить теги и написать заголовки.

  3. На сайте размещены уникальные, но устаревшие статьи

    Если вы постоянно ведете корпоративный блог, то вы должны знать: статьи устаревают. Чтобы поддерживать высокий экспертный уровень и давать клиентам актуальную информацию, необходимо регулярно обновлять контент.

    Чтобы отслеживать статьи, которые нуждаются в обновлении, советуем вам составлять каждый месяц контентный план и внимательно относиться к вопросам клиентов – так вы всегда будете знать, какие темы волнуют аудиторию и нуждаются в пояснении.

Рерайтинг и копирайтинг на практике

Рассмотрим несколько конкретных примеров с советами и пояснениями по рекомендуемым текстам.

Интернет-магазин климатической техники

Пример SEO-текста

Пояснение: На главной странице сайта размещен SEO-текст, ключевые слова выделены жирным шрифтом с помощью тега strong. В тексте есть полезная информация: есть названия брендов, указано, что компания отправляет продукцию в другие регионы. В остальных абзацах представлены отвлеченные рассуждения о стоимости кондиционеров в Москве, перечислены типы оборудования, подчеркивается большое разнообразие на рынке – все это не дает клиенту представления о том, почему ему стоит обратиться в эту фирму. Необходимо выяснить, в чем заключаются преимущества компании, кратко описать деятельность, привести цены на технику.

Вердикт: Копирайт

Пример текста без оптимизации

Пояснение: Текст на главной странице структурирован, есть описание услуг, преимуществ предлагаемой программы, призывы к действию, но отсутствует оптимизация страницы. Необходимо подобрать ключевые слова, составить теги и заголовки с их использованием.

Вердикт: Рерайт

Оба метода написания текстов имеют свое применение. Отметим, что рерайт не позволяет расширить информацию, так как за его основу берется готовый текст. То есть с его помощью нельзя привнести в контент добавочную ценность.

Также такой подход неприменим в отношении откровенно плохих текстов, так как их переписывание не поможет продвинуться и не привлечет пользователей. Согласитесь, одинаковые статьи на разных ресурсах будут только раздражать клиентов.

Подведем итоги: в каких случаях подойдут копирайтинг и рерайтинг

Копирайтинг

  • На страницах сайта отсутствует какая-либо информация о компании и услугах, которые она предлагает.
  • На страницах размещены SEO-тексты, в них нет конкретики, они используются только для продвижения по ключевым словам.
  • У целевой аудитории есть некая потребность в информации и пояснении услуг, нужна уникальная статья, которая закроет информационный пробел.

Рерайтинг

  • На странице много информации, но она размещена «полотном», то есть нет структурирования, разбиения на абзацы, таблицы, списки.
  • Текст на странице рассказывает об особенностях и преимуществах компании или услуги, но отсутствует оптимизация, нет тегов, заголовков с ключевыми словами.
  • В блоге есть хорошие подробные статьи, но они были размещены давно. Необходимо переписать их и обновить в соответствии с последними изменениями.

Надеемся, теперь у вас не возникнет сомнений, какой тип текста необходим для вашего сайта. Старайтесь оценивать свои тексты трезво, анализируйте поведение пользователей и делайте выводы, основываясь на нем.

Если вы не знаете, рерайт или копирайт подходит для вашего сайта, напишите нам адрес страницы в комментариях – посоветуем подходящий вариант и дадим пояснение к нему. Если вы хотите получить копирайт или переработать содержание страниц сайта – обращайтесь к нашим копирайтерам.

Оценок: 731 (средняя 5 из 5)

Рерайтинг и копирайтинг – отличия методов и особенности написания текстов {descr}
Рекомендуем также