Пошаговый алгоритм разработки и запуска акции на новогодние праздники

Пошаговый алгоритм разработки и запуска акции на новогодние праздники

Нравятся толпы народа в состоянии нервного припадка, с красными глазами и трясущимися руками? Любите постоянное ощущение срыва сроков и атмосферу аврала? Получаете кайф от дергающегося глаза и ощущения вечного недосыпа? Тогда эта статья не для вас... Она 100% не даст вышеописанному свершиться.

Кажется, что за 2 месяца можно добежать до Китая и вернуться обратно? На самом деле, уже вообще нет времени расслабляться. Его, конечно, много, но это только кажется. Полетели чиркать календарь и расписывать многоходовочку по развитию бизнеса.

Первая неделя ноября (с 1 по 12)

Почему по 12? Давайте будем честными. Если неделя началась с октября, пусть и с 30, то это уже ну вообще никак не ноябрь. В четверг все очнутся, что октябрь все-таки закончился, а там уже пятница на носу с планами на выходные. Да и не забудьте, что эти выходные будут целых 3 дня. После длинных выходных начинаем работать в среду, 8 ноября (во вторник отходим от выходных). Вот и получается, что до новых выходных 2,5 рабочих дня. Что делаем:

  1. Вспоминаем, что делали в прошлом году на Новый год. Стоп, не тусню в ресторане. И в папку с фотками корпоративными тоже не лезем. Вспоминаем акции праздничные и их эффективность.
  2. Проанализировали, сопоставили с текущими данными и строим планы на приближающийся праздник. Определяем, что хотите получить от клиентов. Что можете им предложить в плане акций, бонусов и подарков.
  3. Смотрите, что не позволило достичь желаемых результатов в прошлом году, и прорабатываете возможные риски на текущий. Планируете ресурсы на достижение поставленной цели.

В общем, первую половину ноября вы настраиваетесь на бумажно-плановую работу.

Вторая половина ноября (с 13 по 30)

Материалы прошлых побед изучены, цели поставлены, ресурсы требуемые определены. Что дальше? Дальше начинается активная работа.

  1. Под поставленные цели необходимо придумать акции.

    Небольшая полезная вводная.

    Если вы придумали всего одну акцию на весь декабрь и январь, то считайте, что план по захвату мира провалился. В идеале у вас должно быть:

    1. Акция на начало декабря: многие клиенты заранее думают о подготовке к празднику, так что их поймать и получить от них заказы самое время.
    2. Акция на середину и конец декабря: самый ажиотаж начинается именно в это время. Если у вас нет акции, она не выделяется на фоне конкурентов, она устарела – вы проиграли в этой войне.
    3. Акция на январь: тут стоит продумать предложение на праздничные дни. Во-первых, чтобы не случилось простоя, во-вторых, чтобы привлечь внимание клиента, карманы которого опустошили новогодние праздники.

    Итак, креативы продуманы, самое время заняться оформлением. Работу можно разбить на несколько этапов: сначала готовим все материалы по вводной акции, затем по основной, и после этого приступаем к январскому спасательному кругу.

  2. Делаем посадочные страницы на сайт. Лендинг вы вряд ли успеете, но отдельные страницы на сайте с подробным описанием условий проведения акции вполне можно:

    • Рисуем прототип: грубо говоря то, что хотите видеть на каждой странице акции, какие есть варианты по размещению материала, на что обратить внимание и т. д. с этим ТЗ идем к копирайтеру.

      Сроки выполнения: обычно 1–2 дня

    • Пишем текст для акций, которые решили проводить. Проверяем текст, если есть правки и неточности, вносим корректировки.

      Сроки выполнения: 3–5 дней.

    • Разрабатываем оформление для страниц, баннеров, рассылок, общего новогоднего оформления ресурса.

      Сроки выполнения: примерно 3–5 дней.

    • Отправляемся с этим всем добром к верстальщику, который добавит текст и оформление на сайт.

      Сроки выполнения: если есть штатный специалист, заложите 2–3 дня

    Итак, подготовительный этап выполнен. Едем дальше

Первая половина декабря (с 1 по 15)

Подготовка окончена, самое время перейти к реализации плана по захвату предновогоднего рынка.

  1. Добавляем материалы на сайт: страница с информацией, баннера и т. д.
  2. Запускаем рекламную кампанию: учтите, что к рекламе надо бы подготовиться заранее, как минимум за 3, а лучше 5 дней, до старта акции. Так у вас будет время разработать рекламную кампанию, спокойно собрать ключи, придумать тексты объявлений, пройти модерацию.
  3. Анонсируем акцию в социальных сетях компании. Если не написали еще текст для поста, пишем его сейчас, лучше до старта акции. Совсем идеально, если дизайнер разработает вам и визуальное оформление для социальных сетей при оформлении акции. Времени это занимает не так много, заложите на все 1–2 дня.
  4. Запускаем рассылку:
    • первое письмо надо отправить в момент старта акции с анонсом вашего предложения;
    • второе письмо, если акция большая и крутая, можно отправить в середине, чтобы напомнить о себе клиентам еще раз;
    • финальное сообщение перед самым завершением акции. Пусть клиенты успевают запрыгнуть в уходящий поезд и сделать заказ.
  5. Проверяем, чтобы во всех промоматериалах были настроены метки. По ним вы будете потом отслеживать эффективность акции. Ну и в Метрике, естественно, должны быть настроены цели, чтобы понимать, а совершается ли у вас на сайте целевое действие.

Вместе с запуском первого мероприятия самое время начать готовить материалы для второго, которое стартует во второй половине декабря, лучше в последнюю неделю. По времени на эту подготовку, как и в прошлый раз, у вас уйдет около 1–2 недель, с учетом всех согласований и корректировок.

Вторая половина декабря (с 15 по 31)

Запускаем вторую акцию, стимулирующую заказы. Действуем по прошлой схеме. За 3 дня заморачиваемся с настройкой рекламы и стартуем. Не забывайте в предпраздничной суматохе следить за работой менеджеров. Паника паникой, а клиент всегда прав. Его надо любить и уважать при каждом контакте.

29–31 декабря

Мысленно готовимся ко встрече Нового года, а на работе отправляем клиентам рассылку с поздравлениями и открыткой. Естественно, она должна быть отрисована дизайнером. И лучше это сделать до 15–20 декабря, чтобы потом не носиться в панике. Это же поздравление размещаем в своих социальных сетях в последний рабочий день 2017 года и отправляемся заслуженно отдыхать.

Примерно со 2 января 2018 года

Возвращаемся к суровым рабочим будням в соответствии с вашим трудовым графиком и активируем третью акцию, материалы для которой вы должны были подготовить еще в декабре. Проводим все по старой схеме, которую я описывала выше.

Думаете, теперь все? Нет, время отдыхать не настало. Сейчас начинается самая важная часть – анализ. Пока ничего не забыто и никто не забыт, подводим итоги. Оцениваем на сколько процентов мы осуществили поставленный план, фиксируем проблемы и трудности, с которыми столкнулись в работе, определяем наиболее эффективные креативы. Все это необходимо, чтобы в 2018 году вы смогли учесть опыт при подготовке к празднованию следующего Нового года.

Итак, если все прочитано и нет вопросов – велком воплощать план в жизнь.

Бонусом ловите примерный календарный план с пошаговкой

Ноябрь 2017

    1 2 3 4 5
6 7 8
Анализируем НГ 16
9
Ставим цели и планы на НГ 17
10
Определяем доступные ресурсы
11 12
13
Придумываем акции
14
Ставим ТЗ по страницам на сайте
15
Пишем тексты акции № 1
16 17 18 19
20
Рисуем дизайн акции № 1
21 22 23
Отдаем на верстку
24 25 26
27
Пишем текст для акции № 2
28 29 30
Рисуем дизайн по акции № 2
     

Декабрь 2017

        1
Добавляем праздничное оформление на сайт
2 3
4
Разрабатываем рекламу для акции № 1
5 6
Настраиваем рассылки, готовим материалы в соцсети по акции № 1
7 8 9 10
11
Старт первой акции
12
Пишем текст для акции № 3
13 14
Рисуем дизайн для акции № 3
15
Рассылка-напоминалка
16 17
18
Верстка и добавление материалов акции № 2 на сайт
19 20
Разработка рекламы для акции № 2
21
Настройка рассылки, подготовка материалов для соцсетей
22 23 24
25
Старт предновогодней основной акции № 2
26 27 28
Верстаем материалы по акции № 3 на сайт
29
Отправка НГ открытки
30 31

Январь 2018

1 2
Старт акции №3
3 4 5
Рассылка-напоминалка про завершение акции №3
6 7
8 9 10 11 12 13 14
15
анализ итогов
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Оценок: 791 (средняя 5 из 5)

Пошаговый алгоритм разработки и запуска акции на новогодние праздники {descr}
Рекомендуем также