Правильное оформление ссылок на сайте

Правильное оформление ссылок на сайте

Красиво оформленные ссылки привлекают внимание посетителей и побуждают к действию.

Оформление ссылок и юзабилити

Давайте определим, как же должны выглядеть ссылки, чтобы они гармонировали с дизайном сайта и в то же время были удобными для использования.

Ссылки должны быть легко отличимы от обычного текста, поэтому рекомендуем выделять их цветом и подчеркиванием. И обязательно в едином стиле по всему сайту. Так пользователь сможет найти их с первого взгляда без совершения дополнительных действий.

Лучший цвет для выделения – синий (голубой), он наиболее привычен для пользователей. Пример правильного выделения ссылок:

Пример правильного выделения ссылок

А вот слишком яркие цвета будут только отвлекать от основной информации и испортят внешний вид текста в целом:

слишком яркие цвета будут только отвлекать

Выделять стоит все ссылки, кроме ссылок меню, по ним и так понятно, что они кликабельны. Как видите, подчеркивание здесь лишнее:

Выделять стоит все ссылки, кроме ссылок меню

Чтобы пользователю было легче ориентироваться на сайте, и он мог быстро отличить те страницы, на которые уже заходил, следует выделять посещенные ссылки.

Лучше всего выбрать менее яркий оттенок основного цвета ссылок или близкий по цвету, но также приглушенный. Разные одинаково яркие цвета только запутают пользователя.

Пример использования похожих цветов:

Пример использования похожих цветов

И ещё 6 дополнительных советов:

  1. Используйте для ссылок тот же размер шрифта, что и для основного текста, чтобы текст легче воспринимался.
  2. Не стоит добавлять для ссылок дополнительные эффекты при наведении курсора – их не видно с мобильных устройств.
  3. Не размещайте ссылки слишком близко друг к другу, используйте отступы и знаки препинания между ними. Или переформулируйте основной текст.
  4. Не добавляйте в текст слишком много ссылок. Такой текст сложнее читать, к тому же есть риск попасть под фильтры поисковых систем.
  5. Ссылки на сторонние ресурсы открывайте в новой вкладке, чтобы не уводить посетителей с сайта.
  6. Не выделяйте некликабельный текст синим цветом или подчеркиванием, чтобы не дезориентировать пользователей.

Правильно с точки зрения юзабилити оформить ссылки – мало, надо еще уметь использовать их к месту. Для продвижения сайта важны как внутренние ссылки (между страницами сайта), так и внешние (со сторонних источников). Сначала поговорим о ссылках внутри сайта.

Внутренняя перелинковка

Говоря о внутренней перелинковке, хочется заметить, что многие не уделяют ей нужного внимания.

Так, например, красиво оформленные ссылки в тексте статьи или блок с похожими материалами/товарами привлекает внимание посетителя и тем самым увеличивает время пребывания на сайте, а также глубину просмотра, что хорошо для продвижения.

красиво оформленные ссылки в тексте статьи

Еще к автоматической перелинковке можно отнести хлебные крошки и карту сайта. Например, у нас на сайте она находится в подвале:

карта сайта в подвале

От правильной перелинковки во многом зависит скорость индексации ресурса и его продвижение в целом.

Внешние ссылки

Внешние ссылки (ссылки на сторонние источники) являются не только удобным способом порекомендовать или поделиться какой-либо страницей в Интернете, но также остаются одним из важнейших аспектов seo-продвижения.

Ссылочная масса нужна и важна для улучшения позиций сайта в поисковых системах, а также увеличения трафика, поэтому все стараются получить побольше качественных ссылок на свой ресурс.

А вот ставить ссылки со своего ресурса на сторонние не спешат: во-первых, боятся передать лишний «вес», во-вторых, за чрезмерное количество ссылок на другие сайты можно нарваться на санкции поисковиков.

Поэтому, прежде чем ставить ссылку на какой-то сайт, определитесь, для чего это делаете.

Если ради заработка на бирже – подумайте два раза, а надо ли; если ссылка рекламная – закройте ее от индексации, так будет безопаснее всего. Если просто хотите поделиться годным контентом – то ОК, ссылка будет естественной, и вроде как бояться нечего.

Используйте ссылки так, чтобы по ним переходили люди, чтобы они были полезны. Именно такой формат лучше всего воспринимается поисковыми системами и не будет принят за спам или покупную ссылку.

Не понимаете, как это сделать самостоятельно, используйте крауд-маркетинг, целью которого служит получение естественных ссылок, улучшение узнаваемости бренда и увеличение целевого трафика.

Итак, мы решили, что ставим ссылку на сторонний ресурс осознанно, теперь надо понять, анкорная это ссылка будет или нет.

Виды ссылок: с анкором и без

Все популярнее становится вариант размещения так называемых безанкорных ссылок. А безанкорные они не потому что в них нет текста (анкора), а потому что нет вхождения ключевой фразы.

В ссылках такого типа в качестве анкора чаще всего используются:

  • конкретный url страницы;
  • название компании, бренда;
  • указательные слова: там, здесь, тут, по ссылке.

Если добавляете такой вид ссылок, учтите, что самым важным является околоссылочный текст, так как именно на него будут обращать внимание Яндекс и Google, пытаясь понять, на какую тематику данная ссылка и что конкретно она рекомендует.

«В прошлом году купил тут отличный велосипед»

«Бесплатную запись курса вы можете скачать по ссылке»

В обоих случаях наш анкор не объясняет, что же за страница откроется после перехода. Именно поэтому так важен текст около самой ссылки.

С анкорными же ссылками все гораздо проще. Вы либо указываете точное вхождение нужной ключевой фразы, либо слегка разбавленной.

«В нашем городе есть магазин с хорошими велосипедами»

«Запчасти для ноутбуков с доставкой по всему городу в компании Ноутбукич»

При оформлении таких ссылок не стоит забывать о морфологии и грамматике, варианты вроде «Заказать пластиковые окна Сочи» совершенно неприемлемы – это спам.

Идеальные анкорные ссылки должны обладать одним важным качеством – выглядеть естественно. То есть не надо их вставлять только ради ссылки – на своем сайте (перелинковка ради перелинковки) или на стороннем (ради наращивания ссылочной массы и продвижения в ТОП), ссылки добавляем только если они несут пользу для посетителей сайта.

Что делать, если ссылку поставить надо, а пользы она не несет? Такие ссылки закрываем от индексации.

Закрытие внешних ссылок от индексации

Давайте уточним, какие же ссылки стоит закрывать:

  • на сайты других тематик;
  • из комментариев/в отзывах, так как не всегда есть возможность контролировать их;
  • платные;
  • на сайты с ненадежным контентом (которому вы не доверяете).

Если все-таки необходимо закрыть какой-то участок сайта или ссылку, на выбор 2 инструмента.

Для скрытия текстовой информации от индексации в Яндексе используется тег <noindex>

<noindex>Наш текст <a href="url">Анкор</a></noindex>

При этом специалисты Яндекса отмечают, что закрывать этим тегом счетчики на сайтах не обязательно, как правило, счётчики работают с помощью javascript-ов, содержание которых не будет использоваться роботом при определении релевантности страницы. Подробнее о теге в справке.

Для закрытия же ссылок не забываем про атрибут rel="nofollow" внутри самой ссылки.

<a href="http://yandex.ru" rel="nofollow">Хороший сайт</a>

Атрибут запрещает роботам поисковых систем переходить по ссылке, однако есть и исключение. Как указано в справке Google:

Как правило, переход не производится. Это означает, что по этим ссылкам Google не передает ни PageRank, ни текст ссылки. Благодаря nofollow ссылки не попадают в нашу «схему» Сети. Однако соответствующие целевые страницы все равно могут быть включены в индекс Google, если другие сайты ссылаются на них без использования nofollow или если их URL предоставлены Google с помощью файла Sitemap.

То же самое происходит и с Яндексом, атрибут позволяет не передавать вес вашей страницы на ненужный ресурс. Стоит заметить, что работает это только для внешних, и использовать его для закрытия внутренних ссылок не имеет смысла.

Хотелось бы упомянуть про различные баннеры и ссылки в подвале сайта, например, на разработчиков. Их просто закрываем через nofollow и забываем.

баннеры и ссылки в подвале сайта

Выводы

Правильно оформленные ссылки, как внешние, так и внутренние, являются залогом хорошего ссылочного профиля сайта. Крайне не рекомендуем заниматься покупкой или продажей ссылок, старайтесь получать внешние ссылки только с качественных ресурсов.

А если у вас остались вопросы или есть какие-то проблемы на сайте – пишите нам на почту. Или закажите у наших специалистов поисковое продвижение.

Оценок: 1 496 (средняя 5 из 5)

Правильное оформление ссылок на сайте {descr}
Рекомендуем также